Mercato immobiliare di lusso in Italia: crescita tendenziale ad aprile 2024 (+2,2%), con alcune differenze territoriali

Grafico dell'andamento dei prezzi delle abitazioni di lusso ad aprile 2024

Secondo un’analisi effettuata dal portale immobiliare Idealista, ad aprile 2024 i prezzi richiesti per le case di pregio in Italia sono aumentati del +2,2% rispetto all’anno precedente.
Superando l’incremento medio complessivo del mercato residenziale (+1,7%).

Per realizzare questo studio, è stata confrontata la differenza di prezzo al metro quadrato richiesto per gli immobili residenziali pubblicati nel portale, tra aprile 2024 e lo stesso mese dell’anno precedente, usando lo stesso campione utilizzato per il consueto indice sui prezzi delle abitazioni, ma concentrando l’analisi sul 10% delle case più costose del mercato.

Continua la lettura

Quotazioni immobiliari Montesacro:

Immagine del quartiere MONTESACRO, per verificare le Quotazioni e richiedere una Valutazione Immobiliare o Stime mq

Queste sono le ultime quotazioni relative agli immobili residenziali del quartiere Montesacro, rilevate dall’Osservatorio del Mercato Immobiliare, con le variazioni percentuali sull’anno precedente:

ZONAQUOTAZIONE MEDIA
Euro/m2%
MONTESACRO (Viale Adriatico)3.250+0,4
VALMELAINA-TUFELLO (Via Delle Isole Curzolane)2.788+6,2
TALENTI (Via Ugo Ojetti)3.044+3,6
CONCA D`ORO (Via Val Di Lanzo)3.038+2,1
SACCO PASTORE (Via Val Trompia)2.825-1,3
NOMENTANO KANT (Viale Kant)2.331+2,8
PODERE ROSA (Via Diego Fabbri)2.606+5,8
NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (Via Monte Cervialto)2.831+8,6
CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (Via Castorano)1.675+0,8
COLLE SALARIO (Via Monte Giberto)2.831-5,2
FIDENE-VILLA SPADA (Via Radicofani)2.113+3,7
SERPENTARA (Viale Lina Cavalieri)2.188-3,8
VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (Via Delle Vigne Nuove)2.925+6,1
CASAL BOCCONE BUFALOTTA (Via Paolo Monelli)3.167+3,8
AERURBEndnd
MEDIA VALORI COMPLESSIVI2.840+3,1

Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile in Montesacro?
Descrivilo qui! Potrai scoprirlo rapidamente.
E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
Non sapevi fosse possibile?
Colpa nostra, … evidentemente siamo stati troppo riservati!


Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile nel quartiere MONTESACRO.
La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge.

    Regola del prezzo-valore: sono possibili accertamenti da parte dell’Agenzia delle Entrate?

    Immagine che mostra alcuni punti interrogatici, per l'articolo sulla Regola del prezzo-valore: sono possibili accertamenti da parte dell’Agenzia delle Entrate?

    Ho acquistato casa, richiedendo l’applicazione della regola del prezzo-valore. L’Agenzia delle entrate può accertare un valore dell’immobile diverso da quello indicato nell’atto?

    La regola del prezzo-valore prevede la tassazione del trasferimento degli immobili sulla base del loro valore catastale, indipendentemente dal corrispettivo effettivamente pattuito e indicato nell’atto.

    La sua applicazione limita il potere di accertamento dell’Agenzia delle entrate, che – se il corrispettivo e il valore catastale sono correttamente indicati – non può contestare un maggior valore ai fini dell’imposta di registro.

    Continua la lettura

    ISTAT: aumento tendenziale (+1,8%) dei prezzi delle abitazioni (soprattutto nuove) e diminuzione del numero di compravendite (-3,3%), nel quarto trimestre 2023

    Grafico dell'andamento dei prezzi delle abitazioni nuove e esistenti, dal 2010 al quarto trimestre 2023

    Secondo le stime preliminari, nel quarto trimestre 2023 l’indice dei prezzi delle abitazioni (IPAB) acquistate dalle famiglie (per fini abitativi o per investimento), rimane invariato rispetto al trimestre precedente e aumenta del +1,8% nei confronti dello stesso periodo del 2022 (era +1,7%, nel terzo trimestre 2023).

    La crescita tendenziale dell’IPAB si deve soprattutto ai prezzi delle abitazioni nuove, che aumentano del +8,9% (in accelerazione, rispetto al +7,9% del trimestre precedente) e in misura più contenuta a quelli delle abitazioni esistenti, che registrano solo un lieve aumento (+0,3%).

    Continua la lettura

    Quotazioni immobiliari centro storico:

    Immagine del Centro storico di Roma, per conoscere le quotazioni immobiliari e i prezzi mq

    Queste sono le ultime quotazioni relative agli immobili residenziali del Centro storico di Roma, rilevate dall’OMI, con le variazioni percentuali sull’anno precedente:

    ZONAQUOTAZIONE MEDIA
    Euro/m2%
    TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.225+1,2
    AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.733+2,5
    SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)7.525-6,1
    TRASTEVERE (Via della Lungara)5.975-0,8
    BORGO (Via della Conciliazione)5.675-6,2
    SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)5.275+7,7
    ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.313-6,0
    SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.808+4,7
    LUDOVISI (Via Veneto)6.013-4,6
    VIMINALE (Via Torino)5.025+3,6
    CELIO (Via Claudia)5.250-0,5
    TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.038-2,9
    CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)7.750-4,6
    MONTI (Via Dei Serpenti)5,625-6,3
    FORO ROMANOndnd
    VALORI COMPLESSIVI5.780-2,6

    Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile?
    Descrivilo qui! Potrai scoprirlo rapidamente.
    E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

    In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
    Non sapevi fosse possibile?
    Colpa nostra, … evidentemente siamo stati troppo riservati!

    Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile.
    La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
    Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge.

      Quotazioni immobiliari ROMA:

      Immagine delle Quotazioni immobiliari di Roma, per la valutazione, il valore di mercato, la stima, il prezzo o costo

      Questi sono alcuni degli ultimi dati relativi alle quotazioni immobiliari di Roma degli immobili residenziali, pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente.

      Ti ricordiamo che puoi chiederci una rapida valutazione del tuo immobile, se vuoi.
      E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

      In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
      Cosa volere di più?

      La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
      Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di Legge.


        Di seguito alcuni degli ultimi dati pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare relativi agli immobili residenziali, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente:

        CENTRO STORICO: Euro/m2 5.931 (+1,2%)
        PRATI-TRIONFALE: Euro/m2 4.118 (+0,8%)
        PARIOLI-FLAMINIO: Euro/m2 4.986 (+2,4%)
        SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: Euro/m2 4.222 (+2,8%)
        SALARIA: Euro/m2 2.753 (+2,1%)
        CASSIA-FLAMINIA: Euro/m2 3.175 (+1,5%)
        AURELIA-GIANICOLENSE: Euro/m2 3.292 (+1,2%)
        AURELIA: Euro/m2 2.356 (+2,1%)
        APPIA TUSCOLANA (semicentrale): Euro/m2 3.590 (+3,5%)
        APPIA-TUSCOLANA: Euro/m2 2.632 (+5,8%)
        EUR-LAURENTINA: Euro/m2 3.035 (+2,0%)
        EUR (cintura): Euro/m2 2.368 (-1,7%)
        OSTIENSE-NAVIGATORI (semicentrale): Euro/m2 3.013 (+1,3%)
        COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE (asse): Euro/m2 2.172 (+4,6%)
        PORTUENSE: Euro/m2 2.536 (+0,5%)
        CASILINA-PRENESTINA: Euro/m2 2.339 (+3,3%)
        TIBURTINA: Euro/m2 2.489 (+4,2%)
        Fuori G.R.A. EST: Euro/m2 1.739 (+0,8%)
        Fuori G.R.A. NORD: Euro/m2 1.873 (-1,0%)
        Fuori G.R.A. OVEST: Euro/m2 1.975 (+2,8%)
        Fuori G.R.A. SUD: Euro/m2 1.930 (+2,6%)
        Fuori G.R.A. NORD-OVEST: Euro/m2 1.814 (-0,2%)


        CENTRO STORICO: IMI 2,24% (+0,02%) | Quota NTN 3,8%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.225+1,2113-2,5
        AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.733+2,524-36,5
        SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)7.525-6,115-35,1
        TRASTEVERE (Via della Lungara)5.975-0,8178-3,9
        BORGO (Via della Conciliazione)5.675-6,232+54,5
        SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)5.275+7,7118-3,5
        ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.313-6,0301-17,3
        SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.808+4,732+14,6
        LUDOVISI (Via Veneto)6.013-4,640+19,6
        VIMINALE (Via Torino)5.025+3,636-8,5
        CELIO (Via Claudia)5.250-0,547-20,9
        TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.038-2,9151-12,0
        CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)7.750-4,6150-13,1
        MONTI (Via Dei Serpenti)5.625-6,3131-11,4
        FORO ROMANOndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI5.780-2,61.366-11,0

        Torna su ⇑


        Semicentrale PRATI-TRIONFALE: IMI 2,06% (-0,58%) | Quota NTN 3,4%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        BALDUINA GIOVENALE (Via Delle Medaglie D’Oro)3.533-0,2232-14,6
        CIPRO (Via Angelo Emo)3.706-0,5120-28,6
        PRATI (Via Cola Di Rienzo)5.275+5,2275-11,8
        DELLA VITTORIA (Piazza Mazzini)4.342+2,6377-22,9
        BALDUINA BELSITO (Piazza Madonna Del Cenacolo)3.333-1,1153-12,8
        VALORI COMPLESSIVI4.208+2,21.157
        -18,3

        Torna su ⇑


        Semicentrale PARIOLI-FLAMINIO: IMI 2,09% (-0,50%) | Quota NTN 1,7%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        PARIOLI (Piazza Euclide)5.150-2,8293-18,3
        VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.950
        +4,635
        -21,2
        PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)5.350
        +7,893-17,7
        FLAMINIO (Via Guido Reni)4.900+5,4118-29,4
        FLAMINIO PORTA DEL POPOLO (Piazza Della Marina)5.425
        +5,933+35,0
        ACQUA ACETOSA (Via Dei Campi Sportivi)ndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI5.058+1,4571
        -19,2

        Torna su ⇑


        Semicentrale SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: IMI 2,11% (-0,58%) | Quota NTN 4,5%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2% Indice%
        SALARIO (Via Nizza)4.500-2,7115-17,0
        SALARIO AFRICANO (Viale Libia)4.267+3,0470-20,9
        BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (Via Costantino Maes)3.625+6,6150-19,0
        BOLOGNA (Via Livorno)3.738-2,9292-29,3
        NOMENTANO TORLONIA (Piazza Galeno)5.158+2,751-54,3
        SALARIO TRIESTE (Corso Trieste)5.467+4,3262-12,0
        SAN LORENZO (Via Dei Sabelli)3.500+1,4203-10,7
        VERANO-UNIVERSITÀ-POLICLINICOndnd4-41,7
        VALORI COMPLESSIVI4.299+1,81.547-21,6

        Torna su ⇑


        SALARIA: IMI 2,38% (-0,74%) | Quota NTN 7,2%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        MONTESACRO (Viale Adriatico)3.250+0,4219-30,3
        VALMELAINA-TUFELLO (Via Delle Isole Curzolane)2.788+6,2217-30,9
        TALENTI (Via Ugo Ojetti)3.044+3,6387-24,4
        CONCA D`ORO (Via Val Di Lanzo)3.038+2,1235-15,7
        SACCO PASTORE (Via Val Trompia)2.825-1,3168-19,5
        NOMENTANO KANT (Viale Kant)2.331+2,882-24,0
        PODERE ROSA (Via Diego Fabbri)2.606+5,835-20,1
        NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (Via Monte Cervialto)2.831+8,6346-23,4
        CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (Via Castorano)1.675+0,818+37,3
        COLLE SALARIO (Via Monte Giberto)2.831-5,2182-37,6
        FIDENE-VILLA SPADA (Via Radicofani)2.113+3,795-20,4
        SERPENTARA (Viale Lina Cavalieri)2.188-3,877-22,8
        VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (Via Delle Vigne Nuove)2.925+6,1222-0,5
        CASAL BOCCONE BUFALOTTA (Via Paolo Monelli)3.167+3,8199-28,0
        AERURBEndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI2.840+3,12.482-23,7

        Torna su ⇑


        CASSIA-FLAMINIA: IMI 2,60% (-0,57%) | Quota NTN 3,7%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        PONTE MILVIO-FARNESINA (Via Della Farnesina)4.056-0,1119-23,0
        VIGNA CLARA (Via Di Vigna Stelluti)3.667+3,8135-7,9
        TRIONFALE IGEA (Via Mario Fani)3.044-3,4115-24,8
        CAMILLUCCIA (Via della Camilluccia)4.308-1,150-27,1
        COLLINA FLEMING (Via Bevagna)3.425-0,9151-13,4
        TOMBA DI NERONE (Via Di Grottarossa)2.342+1,3372-8,5
        CASSIA DUE PONTI (Via Oriolo Romano)2.663+1,184-31,7
        CORTINA D’AMPEZZO (Via Cortina D’Ampezzo)3.663-2,0175-17,5
        GROTTAROSSA-SAXA RUBRA (Via Carlo Emery)3.188+5,157-39,4
        INVIOLATELLA DUE PONTI (Via Bomarzo)ndnd1nd
        FORO ITALICO (Viale Del Foro Italico)ndnd0nd
        IPPODROMO TOR DI QUINTOndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI3.179+0,11.259-18,0

        Torna su ⇑


        Semicentrale AURELIA-GIANICOLENSE: IMI 2,47% (-0,35%) | Quota NTN 5,5%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        MARCONI (Piazza Enrico Fermi)2.825-3,0475-5,6
        MONTEVERDE VECCHIO(Via Poerio)3.933+5,6335-7,4
        MONTEVERDE NUOVO (Via Di Donna Olimpia)2.956-5,0365-4,6
        AURELIO MONTE DI CRETA (Piazza Irnerio)3.113-0,8165+17,0
        AURELIO GREGORIO VII (Via Gregorio VII)3.771-3,3151-13,4
        CAVALLEGGERI (Via delle Fornaci)3.475-7,342-46,1
        PORTA PORTESE (Via Ettore Rolli)3.850+9,2117-53,4
        AURELIO MADONNA DEL RIPOSO (Via Bentivoglio)3.225+9,3218-9,8
        OSPEDALI SAN CAMILLO FORLANINIndnd80
        VALORI COMPLESSIVI3.300+0,21.876-12,4

        Torna su ⇑


        AURELIA: IMI 2,17% (-0,52%) | Quota NTN 5,6%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        PRIMAVALLE-TORREVECCHIA (Via Di Torrevecchia)2.431+5,4573-20,5
        PINETA SACCHETTI (Via Mattia Battistini)2.419-7,0266-14,7
        MONTE MARIO ALTO (Via Augusto Conti)2.588+2,0207-21,0
        AURELIO VAL CANNUTA (Via Di Val Cannuta)2.879+5,8221-25,7
        BOCCEA QUARTACCIO (Via Andersen)2.354-1,476-31,4
        OTTAVIA LUCCHINA (Via Della Lucchina)2.213+2,3191-14,0
        OTTAVIA PALMAROLA (Via della Palmarola)1.900-2,993-12,2
        TORRESINA-MONTE DEL MARMO (Via Del Podere Di San Giusto)2.346+0,2111-12,7
        MONTESPACCATO (Via Cornelia)2.000-1,5186-18,5
        GEMELLIndnd0
        SANTA MARIA DELLA PIETAndnd0
        VALORI COMPLESSIVI2.393+1,61.922-19,4

        Torna su ⇑


        Semicentrale APPIA TUSCOLANA: IMI 2,23% (-0,22%) | Quota NTN 4,4%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        APPIO LATINO (Via Latina)3.500+3,9392-8,2
        APPIO VILLA FIORELLI (Via Taranto)3.631-2,0274-14,5
        APPIO NOCERA UMBRA (Piazza S. Maria Ausiliatrice)3.425+0,7468-9,6
        APPIO METRONIO (Piazza Tuscolo)3.863-2,4382-3,9
        VALORI COMPLESSIVI3.593+0,11.516-8,8

        Torna su ⇑


        APPIA-TUSCOLANA: IMI 2,47% (-0,67%) | Quota NTN 4,8%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        CINECITTÀ DON BOSCO (Piazza S. Giovanni Bosco)2.500+0,3707-23,4
        CINECITTÀ LAMARO (Via Raimondo Scintu)2.425+3,589-29,1
        APPIO CLAUDIO (Viale Giulio Agricola)3.344+5,3179-23,2
        STATUARIO-CAPANNELLE (Via Del Calice)2.596+1,387-12,2
        QUARTO MIGLIO (Via Appia Pignatelli)2.742-3,184-15,6
        APPIA ANTICA (Via Di Tor Carbone)4.0630,013-21,0
        QUADRARO (Via dei Quintili)2.631-2,3213-13,9
        ARCO DI TRAVERTINO-TOR FISCALE (Via Demetriade)3.069+6,072-10,1
        CINECITTÀ EST (Viale Antonio Ciamarra)2.263-2,9140-25,9
        OSTERIA DEL CURATO-LUCREZIA ROMANA (Via delle Capannelle)2.313-1,477-17,5
        TORRICOLA (Via Di Torricola)2.050-9,41-87,5
        VALORI COMPLESSIVI2.648+0,61.660-21,4

        Torna su ⇑


        EUR-LAURENTINA: IMI 2,64% (-0,19%) | Quota NTN 3,7%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        ARDEATINO OTTAVO COLLE (Via del Serafico)3.413+5,862-28,3
        GIULIANO DALMATA (Via Matteo Bartoli)2.850+2,7143+19,0
        EUR (Viale Europa)3.863+0,8117-17,6
        FONTE MERAVIGLIOSA-ARDEATINO MILLEVOI (Via Stefano Gradi)2.963+3,956-30,1
        GROTTA PERFETTA-ROMA 70 (Viale Erminio Spalla)2.369-5,0144-4,6
        TINTORETTO (Via Ballarin)2.863+0,453-25,0
        FERRATELLA (Viale Cesare Pavese)3.100-2,7151+142,0
        TORRINO SUD (Via Del Fiume Giallo)2.829+1,0129-40,2
        TORRINO NORD-CITTÁ D`EUROPA (Via delle Costellazioni)3.975+4,4239-1,4
        DECIMA (Viale Camillo Sabatini)2.275-3,761-14,0
        MOSTACCIANO (Viale Beata Vergine Del Carmelo)2.629+4,3132-4,7
        IPPODROMO TOR DI VALLEndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI3.080+1,51.286-6,7

        Torna su ⇑


        CINTURA EUR: IMI 2,85% (-1,02%) | Quota NTN 3,2%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        FONTE OSTIENSE (Viale Ignazio Silone)2.331-10,8183+20,6
        MEZZOCAMMINO (Via Di Mezzocammino)3.175+2,8194-37,8
        FONTE LAURENTINA (Via Edoardo Amaldi)2.925+3,1285-30,4
        SPINACETO-TOR DE CENCI (Viale Degli Eroi Di Cefalonia)1.925+0,2251-19,1
        VALLERANO (Via Di Valleranello)2.838-1,731-49,2
        CECCHIGNOLA-TOR PAGNOTTA (Via Della Cecchignola)2.013+3,984-44,2
        VITINIA (Via Sarsina)1.825+3,562-27,3
        VALORI COMPLESSIVI2.343-1,01.089-26,4

        Torna su ⇑


        Semicentrale OSTIENSE-NAVIGATORI: IMI 2,57% (-0,11%) | Quota NTN 4,0%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        GARBATELLA (Largo Delle Sette Chiese)3.175+3,9440-19,1
        MARCO POLO (Viale Marco Polo)4.225+2,430+6,7
        OSTIENSE (Via Del Porto Fluviale)3.600+5,9110-9,3
        TOR MARANCIA NAVIGATORI (Via C. T. Odescalchi)2.894+8,4205-9,0
        MONTAGNOLA (Via Pico Della Mirandola)2.981+4,1406+30,1
        SAN PAOLO (Via Tullio Levi Civita)3.200+5,1187-10,2
        VALORI COMPLESSIVI3.160+4,91.379-4,2

        Torna su ⇑


        Asse COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE: IMI 2,58% (-0,47%) | Quota NTN 8,0%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        CASAL PALOCCO (Viale Giorgia Di Leontini)2.825+5,6112-9,1
        ACILIA NORD (Via Dei Monti Di San Paolo)1.792+6,2134-8,1
        OSTIA ANTICA (Via Del Castello)1.975+4,252-45,5
        ACILIA SUD (Via Di Prato Cornelio)2.075+4,2524+1,7
        OSTIA (Via delle Baleniere)2.313-0,5916-19,9
        ACILIA NUOVA-MADONNETTA (Via Bepi Romagnoni)1.979-3,7137+14,0
        AXA (Via Aristofane)2.119-3,1134-14,7
        DRAGONCELLO (Viale A. Ruspoli)1.581+0,491+50,5
        DRAGONA (Via Di Dragone)1.775+0,5150-21,0
        STAGNI DI OSTIA-LONGARINA (Via Federico Bazzini)2.075+2,798+0,7
        INFERNETTO (Via Ermanno Wolf Ferrari)2.496+2,6386-34,2
        TENUTA PRES. CASTEL PORZIANO (Viale Di Castel Porziano)ndnd0-100
        CASTEL FUSANO (Viale Villa Di Plinio)ndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI2.199+1,32.734-15,5

        Torna su ⇑


        PORTUENSE: IMI 2,59% (-0,10%) | Quota NTN 6,4%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        NOCETTA (Via della Nocetta)3.213+3,257-6,2
        PORTUENSE (Via Prospero Colonna)2.688-2,3322-10,4
        PORTUENSE AFFOGALASINO (Via Affogalasino)2.663-0,846-19,2
        CORVIALE (Via Marino Mazzacurati)2.150-1,10
        CASETTA MATTEI (Via degli Adimari)2.238-0,6139-5,4
        TRULLO (Via Monte delle Capre)2.306+1,1161+6,4
        BOSCO DEGLI ARVALI (Via di Generosa)2.313+13,5200+48,7
        PISANA-BRAVETTA (Via dei Gonzaga)2.542+3,4480-0,1
        MAGLIANA (Via dell’Impruneta)2.156-4,7382-8,8
        COLLI PORTUENSI (P.le Eugenio Morelli)2.925-0,4341-12,2
        MURATELLA (Viale Gaetano Arturo Crocco)2.163-4,255-18,5
        MAGLIANA PARCO DE MEDICI (Via Salvatore Rebecchini)ndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI2.538+0,12.183-3,6

        Torna su ⇑


        CASILINA-PRENESTINA: IMI 2,45% (-0,36%) | Quota NTN 9,2%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        PIGNETO (Piazza del Pigneto)2.900+5,2263-13,2
        CASILINO MARRANELLA (Via Labico)2.506+6,1198-2,2
        PRENESTINO LABICANO (Viale Partenope – Via Teano)2.644+1,7499-15,0
        CENTOCELLE (Piazza dei Mirti)2.406-1,8692-9,2
        COLLATINO (Via della Serenissima)2.294-0,5159-32,1
        ALESSANDRINO (Viale Alessandrino)2.213+2,9332-3,3
        TOR PIGNATTARA (Via di Tor Pignattara)2.369+5,6236-20,4
        CASILINO VILLA DE SANTIS (Via Romolo Balzani)2.250-4,829-35,7
        TOR TRE TESTE (Via Davide Campari)2.025-5,895-3,2
        TORRE SPACCATA (Via Dei Romanisti)2.044+6,9150-31,2
        TOR SAPIENZA-ZONA INDUSTRIALE VIA DELL’OMO (Viale Giorgio De Chirico)2.125-1,4283-1,8
        TORRE MAURA (Via Walter Tobagi)1.938+2,3215-11,1
        VALORI COMPLESSIVI2.370+1,43.151-12,9

        Torna su ⇑


        TIBURTINA: IMI 1,95% (-0,43%) | Quota NTN 4,3%
        ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
        Euro/m2%Indice%
        CASAL BERTONE-PORTONACCIO (Via Di Casal Bertone)2.906+1,3248-10,2
        PIETRALATA TIBURTINO (Via Filippo Meda)3.013+2,6185-40,6
        SAN BASILIO (Via Pollenza)1.9690.0130-11,2
        PIETRALATA (Via Di Pietralata)2.594+4,0209-1,8
        CASAL BRUCIATO (Via Cipriano Facchinetti)2.581+3,8197-29,7
        CASAL DEI PAZZI (Via Di Casal Dei Pazzi)2.2380,0123-6,2
        COLLI ANIENE-VERDEROCCA (Via Grotta Di Gregna)2.700-1,4191-19,8
        TORRACCIA DI SAN BASILIO (Via Donato Menichella)2.125-2,346-29,7
        LA RUSTICA (Via Achille Vertunni)1.775-2,7129+14,6
        TOR CERVARA-PONTE MAMMOLO (Via Vannina)2.013+4,226-37,0
        REBIBBIAndnd0nd
        VALORI COMPLESSIVI2.516+1,11.482-18,3

        Torna su ⇑