ROMA: quotazioni immobiliari e prezzi di ogni zona, con le relative variazioni tendenziali

Mappa dei quartieri e zone di ROMA, con il differenziale delle Quotazioni immobiliari OMI 2023

Il mercato immobiliare residenziale della città di Roma ha fatto registrare nel 2023 una diminuzione tendenziale del numero di compravendite (34.342, -14,4%), ma un leggero aumento dei prezzi (+0,8%), con una quotazione media rilevata di 2.902 euro/m2 (2.879 euro/m2, nel 2022)

Elenchiamo, di seguito, gli ultimi dati rilevati dall’Osservatorio del mercato immobiliare con le Statistiche regionali 2024 sugli immobili residenziali, suddivisi per zone di appartenenza e con le relative variazioni percentuali riferite al 2022:


Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile?
Descrivicelo! Potrai scoprirlo rapidamente.
E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

Cosa volere di più?
Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile, o verifica le quotazioni immobiliari delle zone che ti interessano:

CENTRO STORICO: Euro/m2 5.780 (-2,6%)
PRATI-TRIONFALE: Euro/m2 4.208 (+2,2%)
PARIOLI-FLAMINIO: Euro/m2 5.058 (+1,4%)
SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: Euro/m2 4.299 (+1,8%)
SALARIA: Euro/m2 2.840 (+3,1%)
CASSIA-FLAMINIA: Euro/m2 3.179 (+0,1%)
AURELIA-GIANICOLENSE: Euro/m2 3.300 (+0,2%)
AURELIA: Euro/m2 2.393 (+1,6%)
APPIA TUSCOLANA (semicentrale): Euro/m2 3.593 (+0,1%)
APPIA-TUSCOLANA: Euro/m2 2.648 (+0,6%)
EUR-LAURENTINA: Euro/m2 3.080 (+1,5%)
EUR (cintura): Euro/m2 2.343 (-1,0%)
OSTIENSE-NAVIGATORI (semicentrale): Euro/m2 3.160 (+4,9%)
COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE (asse): Euro/m2 2.199 (+1,3%)
PORTUENSE: Euro/m2 2.538 (+0,1%)
CASILINA-PRENESTINA: Euro/m2 2.370 (+1,4%)
TIBURTINA: Euro/m2 2.516 (+1,1%)
Fuori G.R.A. EST: Euro/m2 1.737 (-0,2%)
Fuori G.R.A. NORD: Euro/m2 1.843 (-1,6%)
Fuori G.R.A. OVEST: Euro/m2 1.999 (+1,2%)
Fuori G.R.A. SUD: Euro/m2 1.952 (+1,2%)
Fuori G.R.A. NORD-OVEST: Euro/m2 1.793 (-1,3%)


CENTRO STORICO: IMI 2,00% (-0,25%) | Quota NTN 4,0%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.225+1,2113-2,5
AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.733+2,524-36,5
SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)7.525-6,115-35,1
TRASTEVERE (Via della Lungara)5.975-0,8178-3,9
BORGO (Via della Conciliazione)5.675-6,232+54,5
SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)5.275+7,7118-3,5
ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.313-6,0301-17,3
SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.808+4,732+14,6
LUDOVISI (Via Veneto)6.013-4,640+19,6
VIMINALE (Via Torino)5.025+3,636-8,5
CELIO (Via Claudia)5.250-0,547-20,9
TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.038-2,9151-12,0
CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)7.750-4,6150-13,1
MONTI (Via Dei Serpenti)5.625-6,3131-11,4
FORO ROMANOndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI5.780-2,61.366-11,0

Torna su ⇑


Semicentrale PRATI-TRIONFALE: IMI 2,06% (-0,58%) | Quota NTN 3,4%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2% Indice%
BALDUINA GIOVENALE (Via Delle Medaglie D’Oro)3.533-0,2232-14,6
CIPRO (Via Angelo Emo)3.706-0,5120-28,6
PRATI (Via Cola Di Rienzo)5.275+5,2275-11,8
DELLA VITTORIA (Piazza Mazzini)4.342+2,6377-22,9
BALDUINA BELSITO (Piazza Madonna Del Cenacolo)3.333-1,1153-12,8
VALORI COMPLESSIVI4.208+2,21.157
-18,3

Torna su ⇑


Semicentrale PARIOLI-FLAMINIO: IMI 2,09% (-0,50%) | Quota NTN 1,7%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
PARIOLI (Piazza Euclide)5.150-2,8293-18,3
VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.950
+4,635
-21,2
PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)5.350
+7,893-17,7
FLAMINIO (Via Guido Reni)4.900+5,4118-29,4
FLAMINIO PORTA DEL POPOLO (Piazza Della Marina)5.425
+5,933+35,0
ACQUA ACETOSA (Via Dei Campi Sportivi)ndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI5.058+1,4571
-19,2

Torna su ⇑


Semicentrale SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: IMI 2,11% (-0,58%) | Quota NTN 4,5%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2% Indice%
SALARIO (Via Nizza)4.500-2,7115-17,0
SALARIO AFRICANO (Viale Libia)4.267+3,0470-20,9
BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (Via Costantino Maes)3.625+6,6150-19,0
BOLOGNA (Via Livorno)3.738-2,9292-29,3
NOMENTANO TORLONIA (Piazza Galeno)5.158+2,751-54,3
SALARIO TRIESTE (Corso Trieste)5.467+4,3262-12,0
SAN LORENZO (Via Dei Sabelli)3.500+1,4203-10,7
VERANO-UNIVERSITÀ-POLICLINICOndnd4-41,7
VALORI COMPLESSIVI4.299+1,81.547-21,6

Torna su ⇑


SALARIA: IMI 2,38% (-0,74%) | Quota NTN 7,2%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
MONTESACRO (Viale Adriatico)3.250+0,4219-30,3
VALMELAINA-TUFELLO (Via Delle Isole Curzolane)2.788+6,2217-30,9
TALENTI (Via Ugo Ojetti)3.044+3,6387-24,4
CONCA D`ORO (Via Val Di Lanzo)3.038+2,1235-15,7
SACCO PASTORE (Via Val Trompia)2.825-1,3168-19,5
NOMENTANO KANT (Viale Kant)2.331+2,882-24,0
PODERE ROSA (Via Diego Fabbri)2.606+5,835-20,1
NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (Via Monte Cervialto)2.831+8,6346-23,4
CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (Via Castorano)1.675+0,818+37,3
COLLE SALARIO (Via Monte Giberto)2.831-5,2182-37,6
FIDENE-VILLA SPADA (Via Radicofani)2.113+3,795-20,4
SERPENTARA (Viale Lina Cavalieri)2.188-3,877-22,8
VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (Via Delle Vigne Nuove)2.925+6,1222-0,5
CASAL BOCCONE BUFALOTTA (Via Paolo Monelli)3.167+3,8199-28,0
AERURBEndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI2.840+3,12.482-23,7

Torna su ⇑


CASSIA-FLAMINIA: IMI 2,60% (-0,57%) | Quota NTN 3,7%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
PONTE MILVIO-FARNESINA (Via Della Farnesina)4.056-0,1119-23,0
VIGNA CLARA (Via Di Vigna Stelluti)3.667+3,8135-7,9
TRIONFALE IGEA (Via Mario Fani)3.044-3,4115-24,8
CAMILLUCCIA (Via della Camilluccia)4.308-1,150-27,1
COLLINA FLEMING (Via Bevagna)3.425-0,9151-13,4
TOMBA DI NERONE (Via Di Grottarossa)2.342+1,3372-8,5
CASSIA DUE PONTI (Via Oriolo Romano)2.663+1,184-31,7
CORTINA D’AMPEZZO (Via Cortina D’Ampezzo)3.663-2,0175-17,5
GROTTAROSSA-SAXA RUBRA (Via Carlo Emery)3.188+5,157-39,4
INVIOLATELLA DUE PONTI (Via Bomarzo)ndnd1nd
FORO ITALICO (Viale Del Foro Italico)ndnd0nd
IPPODROMO TOR DI QUINTOndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI3.179+0,11.259-18,0

Torna su ⇑


Semicentrale AURELIA-GIANICOLENSE: IMI 2,47% (-0,35%) | Quota NTN 5,5%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
MARCONI (Piazza Enrico Fermi)2.825-3,0475-5,6
MONTEVERDE VECCHIO(Via Poerio)3.933+5,6335-7,4
MONTEVERDE NUOVO (Via Di Donna Olimpia)2.956-5,0365-4,6
AURELIO MONTE DI CRETA (Piazza Irnerio)3.113-0,8165+17,0
AURELIO GREGORIO VII (Via Gregorio VII)3.771-3,3151-13,4
CAVALLEGGERI (Via delle Fornaci)3.475-7,342-46,1
PORTA PORTESE (Via Ettore Rolli)3.850+9,2117-53,4
AURELIO MADONNA DEL RIPOSO (Via Bentivoglio)3.225+9,3218-9,8
OSPEDALI SAN CAMILLO FORLANINIndnd80
VALORI COMPLESSIVI3.300+0,21.876-12,4

Torna su ⇑


AURELIA: IMI 2,17% (-0,52%) | Quota NTN 5,6%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
PRIMAVALLE-TORREVECCHIA (Via Di Torrevecchia)2.431+5,4573-20,5
PINETA SACCHETTI (Via Mattia Battistini)2.419-7,0266-14,7
MONTE MARIO ALTO (Via Augusto Conti)2.588+2,0207-21,0
AURELIO VAL CANNUTA (Via Di Val Cannuta)2.879+5,8221-25,7
BOCCEA QUARTACCIO (Via Andersen)2.354-1,476-31,4
OTTAVIA LUCCHINA (Via Della Lucchina)2.213+2,3191-14,0
OTTAVIA PALMAROLA (Via della Palmarola)1.900-2,993-12,2
TORRESINA-MONTE DEL MARMO (Via Del Podere Di San Giusto)2.346+0,2111-12,7
MONTESPACCATO (Via Cornelia)2.000-1,5186-18,5
GEMELLIndnd0
SANTA MARIA DELLA PIETAndnd0
VALORI COMPLESSIVI2.393+1,61.922-19,4

Torna su ⇑


Semicentrale APPIA TUSCOLANA: IMI 2,23% (-0,22%) | Quota NTN 4,4%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
APPIO LATINO (Via Latina)3.500+3,9392-8,2
APPIO VILLA FIORELLI (Via Taranto)3.631-2,0274-14,5
APPIO NOCERA UMBRA (Piazza S. Maria Ausiliatrice)3.425+0,7468-9,6
APPIO METRONIO (Piazza Tuscolo)3.863-2,4382-3,9
VALORI COMPLESSIVI3.593+0,11.516-8,8

Torna su ⇑


APPIA-TUSCOLANA: IMI 2,47% (-0,67%) | Quota NTN 4,8%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
CINECITTÀ DON BOSCO (Piazza S. Giovanni Bosco)2.500+0,3707-23,4
CINECITTÀ LAMARO (Via Raimondo Scintu)2.425+3,589-29,1
APPIO CLAUDIO (Viale Giulio Agricola)3.344+5,3179-23,2
STATUARIO-CAPANNELLE (Via Del Calice)2.596+1,387-12,2
QUARTO MIGLIO (Via Appia Pignatelli)2.742-3,184-15,6
APPIA ANTICA (Via Di Tor Carbone)4.0630,013-21,0
QUADRARO (Via dei Quintili)2.631-2,3213-13,9
ARCO DI TRAVERTINO-TOR FISCALE (Via Demetriade)3.069+6,072-10,1
CINECITTÀ EST (Viale Antonio Ciamarra)2.263-2,9140-25,9
OSTERIA DEL CURATO-LUCREZIA ROMANA (Via delle Capannelle)2.313-1,477-17,5
TORRICOLA (Via Di Torricola)2.050-9,41-87,5
VALORI COMPLESSIVI2.648+0,61.660-21,4

Torna su ⇑


EUR-LAURENTINA: IMI 2,64% (-0,19%) | Quota NTN 3,7%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
ARDEATINO OTTAVO COLLE (Via del Serafico)3.413+5,862-28,3
GIULIANO DALMATA (Via Matteo Bartoli)2.850+2,7143+19,0
EUR (Viale Europa)3.863+0,8117-17,6
FONTE MERAVIGLIOSA-ARDEATINO MILLEVOI (Via Stefano Gradi)2.963+3,956-30,1
GROTTA PERFETTA-ROMA 70 (Viale Erminio Spalla)2.369-5,0144-4,6
TINTORETTO (Via Ballarin)2.863+0,453-25,0
FERRATELLA (Viale Cesare Pavese)3.100-2,7151+142,0
TORRINO SUD (Via Del Fiume Giallo)2.829+1,0129-40,2
TORRINO NORD-CITTÁ D`EUROPA (Via delle Costellazioni)3.975+4,4239-1,4
DECIMA (Viale Camillo Sabatini)2.275-3,761-14,0
MOSTACCIANO (Viale Beata Vergine Del Carmelo)2.629+4,3132-4,7
IPPODROMO TOR DI VALLEndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI3.080+1,51.286-6,7

Torna su ⇑


CINTURA EUR: IMI 2,85% (-1,02%) | Quota NTN 3,2%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
FONTE OSTIENSE (Viale Ignazio Silone)2.331-10,8183+20,6
MEZZOCAMMINO (Via Di Mezzocammino)3.175+2,8194-37,8
FONTE LAURENTINA (Via Edoardo Amaldi)2.925+3,1285-30,4
SPINACETO-TOR DE CENCI (Viale Degli Eroi Di Cefalonia)1.925+0,2251-19,1
VALLERANO (Via Di Valleranello)2.838-1,731-49,2
CECCHIGNOLA-TOR PAGNOTTA (Via Della Cecchignola)2.013+3,984-44,2
VITINIA (Via Sarsina)1.825+3,562-27,3
VALORI COMPLESSIVI2.343-1,01.089-26,4

Torna su ⇑


Semicentrale OSTIENSE-NAVIGATORI: IMI 2,57% (-0,11%) | Quota NTN 4,0%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
GARBATELLA (Largo Delle Sette Chiese)3.175+3,9440-19,1
MARCO POLO (Viale Marco Polo)4.225+2,430+6,7
OSTIENSE (Via Del Porto Fluviale)3.600+5,9110-9,3
TOR MARANCIA NAVIGATORI (Via C. T. Odescalchi)2.894+8,4205-9,0
MONTAGNOLA (Via Pico Della Mirandola)2.981+4,1406+30,1
SAN PAOLO (Via Tullio Levi Civita)3.200+5,1187-10,2
VALORI COMPLESSIVI3.160+4,91.379-4,2

Torna su ⇑


Asse COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE: IMI 2,58% (-0,47%) | Quota NTN 8,0%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
CASAL PALOCCO (Viale Giorgia Di Leontini)2.825+5,6112-9,1
ACILIA NORD (Via Dei Monti Di San Paolo)1.792+6,2134-8,1
OSTIA ANTICA (Via Del Castello)1.975+4,252-45,5
ACILIA SUD (Via Di Prato Cornelio)2.075+4,2524+1,7
OSTIA (Via delle Baleniere)2.313-0,5916-19,9
ACILIA NUOVA-MADONNETTA (Via Bepi Romagnoni)1.979-3,7137+14,0
AXA (Via Aristofane)2.119-3,1134-14,7
DRAGONCELLO (Viale A. Ruspoli)1.581+0,491+50,5
DRAGONA (Via Di Dragone)1.775+0,5150-21,0
STAGNI DI OSTIA-LONGARINA (Via Federico Bazzini)2.075+2,798+0,7
INFERNETTO (Via Ermanno Wolf Ferrari)2.496+2,6386-34,2
TENUTA PRES. CASTEL PORZIANO (Viale Di Castel Porziano)ndnd0-100
CASTEL FUSANO (Viale Villa Di Plinio)ndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI2.199+1,32.734-15,5

Torna su ⇑


PORTUENSE: IMI 2,59% (-0,10%) | Quota NTN 6,4%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
NOCETTA (Via della Nocetta)3.213+3,257-6,2
PORTUENSE (Via Prospero Colonna)2.688-2,3322-10,4
PORTUENSE AFFOGALASINO (Via Affogalasino)2.663-0,846-19,2
CORVIALE (Via Marino Mazzacurati)2.150-1,10
CASETTA MATTEI (Via degli Adimari)2.238-0,6139-5,4
TRULLO (Via Monte delle Capre)2.306+1,1161+6,4
BOSCO DEGLI ARVALI (Via di Generosa)2.313+13,5200+48,7
PISANA-BRAVETTA (Via dei Gonzaga)2.542+3,4480-0,1
MAGLIANA (Via dell’Impruneta)2.156-4,7382-8,8
COLLI PORTUENSI (P.le Eugenio Morelli)2.925-0,4341-12,2
MURATELLA (Viale Gaetano Arturo Crocco)2.163-4,255-18,5
MAGLIANA PARCO DE MEDICI (Via Salvatore Rebecchini)ndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI2.538+0,12.183-3,6

Torna su ⇑


CASILINA-PRENESTINA: IMI 2,45% (-0,36%) | Quota NTN 9,2%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
PIGNETO (Piazza del Pigneto)2.900+5,2263-13,2
CASILINO MARRANELLA (Via Labico)2.506+6,1198-2,2
PRENESTINO LABICANO (Viale Partenope – Via Teano)2.644+1,7499-15,0
CENTOCELLE (Piazza dei Mirti)2.406-1,8692-9,2
COLLATINO (Via della Serenissima)2.294-0,5159-32,1
ALESSANDRINO (Viale Alessandrino)2.213+2,9332-3,3
TOR PIGNATTARA (Via di Tor Pignattara)2.369+5,6236-20,4
CASILINO VILLA DE SANTIS (Via Romolo Balzani)2.250-4,829-35,7
TOR TRE TESTE (Via Davide Campari)2.025-5,895-3,2
TORRE SPACCATA (Via Dei Romanisti)2.044+6,9150-31,2
TOR SAPIENZA-ZONA INDUSTRIALE VIA DELL’OMO (Viale Giorgio De Chirico)2.125-1,4283-1,8
TORRE MAURA (Via Walter Tobagi)1.938+2,3215-11,1
VALORI COMPLESSIVI2.370+1,43.151-12,9

Torna su ⇑


TIBURTINA: IMI 1,95% (-0,43%) | Quota NTN 4,3%
ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
Euro/m2%Indice%
CASAL BERTONE-PORTONACCIO (Via Di Casal Bertone)2.906+1,3248-10,2
PIETRALATA TIBURTINO (Via Filippo Meda)3.013+2,6185-40,6
SAN BASILIO (Via Pollenza)1.9690.0130-11,2
PIETRALATA (Via Di Pietralata)2.594+4,0209-1,8
CASAL BRUCIATO (Via Cipriano Facchinetti)2.581+3,8197-29,7
CASAL DEI PAZZI (Via Di Casal Dei Pazzi)2.2380,0123-6,2
COLLI ANIENE-VERDEROCCA (Via Grotta Di Gregna)2.700-1,4191-19,8
TORRACCIA DI SAN BASILIO (Via Donato Menichella)2.125-2,346-29,7
LA RUSTICA (Via Achille Vertunni)1.775-2,7129+14,6
TOR CERVARA-PONTE MAMMOLO (Via Vannina)2.013+4,226-37,0
REBIBBIAndnd0nd
VALORI COMPLESSIVI2.516+1,11.482-18,3

Torna su ⇑