Vuoi vendere velocemente il tuo immobile?

Vendere un immobile richiede la giusta attenzione. Così come acquistarlo.
La pensano così anche i numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la loro ricerca e di cui custodiamo gelosamente le singole richieste di acquisto.

Per vendere velocemente e con riservatezza, descrivi il Tuo immobile e verifica se corrisponda alle loro esigenze.
In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e avrai come unico obbligo quello alla necessaria chiarezza e correttezza, a beneficio delle parti interessate e della rapidità di definizione.

O chiedi prima una valutazione gratuita, se preferisci.
Semplice, diretto e veloce!
Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge

    Quotazioni immobiliari Parioli:

    Immagine del quartiere Parioli in Roma, per avere le Quotazioni immobiliari, con prezzi mq

    Queste sono le ultime quotazioni relative agli immobili residenziali del prestigioso quartiere Parioli, rilevate dall’Osservatorio del mercato immobiliare, con le specifiche variazioni percentuali sull’anno precedente:

    ZONAQUOTAZIONE MEDIA
    Euro/m2%
    PARIOLI (Piazza Euclide)5.300+5,5
    PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)4.963+0,8
    VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.775+3,4

    Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile?
    Descrivilo qui! Potrai scoprirlo rapidamente.
    E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

    In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
    Non sapevi fosse possibile?
    Colpa nostra, … evidentemente siamo stati troppo riservati!

    Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile.
    La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
    Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge.

      Quotazioni immobiliari centro storico:

      Immagine del Centro storico di Roma, per conoscere le quotazioni immobiliari e i prezzi mq

      Queste sono le ultime quotazioni relative agli immobili residenziali del Centro storico di Roma, rilevate dall’OMI, con le variazioni percentuali sull’anno precedente:

      ZONAQUOTAZIONE MEDIA
      Euro/m2%
      TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.175-5,9
      AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.567-4,4
      SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)8.013+1,6
      TRASTEVERE (Via della Lungara)6.025+6,6
      BORGO (Via della Conciliazione)6.050+3,2
      SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)4.900+12,6
      ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.525-2,1
      SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.550-1,2
      LUDOVISI (Via Veneto)6.300-3,6
      VIMINALE (Via Torino)4.850-4,0
      CELIO (Via Claudia)5.275-1,4
      TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.275+2,2
      CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)8.125+2,0
      MONTI (Via Dei Serpenti)6.000-1,2
      FORO ROMANOndnd
      VALORI COMPLESSIVI5.931+1,2

      Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile?
      Descrivilo qui! Potrai scoprirlo rapidamente.
      E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

      In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
      Non sapevi fosse possibile?
      Colpa nostra, … evidentemente siamo stati troppo riservati!

      Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile.
      La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
      Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge.

        Quotazioni immobiliari ROMA:

        Immagine delle Quotazioni immobiliari di Roma, per la valutazione, il valore di mercato, la stima, il prezzo o costo

        Questi sono alcuni degli ultimi dati relativi alle quotazioni immobiliari di Roma degli immobili residenziali, pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente.

        Ti ricordiamo che puoi chiederci una rapida valutazione del tuo immobile, se vuoi.
        E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

        In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
        Cosa volere di più?

        La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
        Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di Legge.


          Di seguito alcuni degli ultimi dati pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare relativi agli immobili residenziali, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente:

          CENTRO STORICO: Euro/m2 5.931 (+1,2%)
          PRATI-TRIONFALE: Euro/m2 4.118 (+0,8%)
          PARIOLI-FLAMINIO: Euro/m2 4.986 (+2,4%)
          SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: Euro/m2 4.222 (+2,8%)
          SALARIA: Euro/m2 2.753 (+2,1%)
          CASSIA-FLAMINIA: Euro/m2 3.175 (+1,5%)
          AURELIA-GIANICOLENSE: Euro/m2 3.292 (+1,2%)
          AURELIA: Euro/m2 2.356 (+2,1%)
          APPIA TUSCOLANA (semicentrale): Euro/m2 3.590 (+3,5%)
          APPIA-TUSCOLANA: Euro/m2 2.632 (+5,8%)
          EUR-LAURENTINA: Euro/m2 3.035 (+2,0%)
          EUR (cintura): Euro/m2 2.368 (-1,7%)
          OSTIENSE-NAVIGATORI (semicentrale): Euro/m2 3.013 (+1,3%)
          COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE (asse): Euro/m2 2.172 (+4,6%)
          PORTUENSE: Euro/m2 2.536 (+0,5%)
          CASILINA-PRENESTINA: Euro/m2 2.339 (+3,3%)
          TIBURTINA: Euro/m2 2.489 (+4,2%)
          Fuori G.R.A. EST: Euro/m2 1.739 (+0,8%)
          Fuori G.R.A. NORD: Euro/m2 1.873 (-1,0%)
          Fuori G.R.A. OVEST: Euro/m2 1.975 (+2,8%)
          Fuori G.R.A. SUD: Euro/m2 1.930 (+2,6%)
          Fuori G.R.A. NORD-OVEST: Euro/m2 1.814 (-0,2%)


          CENTRO STORICO: IMI 2,24% (+0,02%) | Quota NTN 3,8%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.175-5,9115-22,3
          AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.567-4,437-4,5
          SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)8.013+1,622+44,1
          TRASTEVERE (Via della Lungara)6.025+6,6185+6,3
          BORGO (Via della Conciliazione)6.050+3,221+0,0
          SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)4.900+12,6123+3,6
          ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.525-2,1363+24,5
          SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.550-1,228-4,7
          LUDOVISI (Via Veneto)6.300-3,649+0,5
          VIMINALE (Via Torino)4.850-4,039-2,5
          CELIO (Via Claudia)5.275-1,459-61,6
          TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.275+2,2172+40,7
          CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)8.125+2,0171+7,9
          MONTI (Via Dei Serpenti)6.000-1,2148-5,6
          FORO ROMANOndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI5.931+1,21.532+1,0

          Torna su ⇑


          Semicentrale PRATI-TRIONFALE: IMI 2,53% (+0,22%) | Quota NTN 3,5%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2% Indice%
          BALDUINA GIOVENALE (Via Delle Medaglie D’Oro)3.542+7,6272-11,1
          CIPRO (Via Angelo Emo)3.725-2,3169+49,6
          PRATI (Via Cola Di Rienzo)5.013+2,8312+2,8
          DELLA VITTORIA (Piazza Mazzini)4.233-3,8489+17,2
          BALDUINA BELSITO (Piazza Madonna Del Cenacolo)3.371+4,5176-13,8
          VALORI COMPLESSIVI4.118+0,81.416
          +8,9

          Torna su ⇑


          Semicentrale PARIOLI-FLAMINIO: IMI 2,58% (+0,07%) | Quota NTN 1,8%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PARIOLI (Piazza Euclide)5.300+5,5356+1,2
          VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.775
          +3,444
          +2,4
          PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)4.963
          +0,8112+28,8
          FLAMINIO (Via Guido Reni)4.650-2,1167-5,9
          FLAMINIO PORTA DEL POPOLO (Piazza Della Marina)5.125
          -2,424-2,7
          ACQUA ACETOSA (Via Dei Campi Sportivi)ndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI4.986+2,4704
          +2,8

          Torna su ⇑


          Semicentrale SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: IMI 2,48% (+0,61%) | Quota NTN 4,6%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2% Indice%
          SALARIO (Via Nizza)4.625+2,8139+3,8
          SALARIO AFRICANO (Viale Libia)4.142+1,0594+1,0
          BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (Via Costantino Maes)3.400+0,4185+38,5
          BOLOGNA (Via Livorno)3.850+4,8411+14,0
          NOMENTANO TORLONIA (Piazza Galeno)5.025+6,7111+36,5
          SALARIO TRIESTE (Corso Trieste)5.242+2,8297-3,4
          SAN LORENZO (Via Dei Sabelli)3.450+4,5228+21,5
          VERANO-UNIVERSITÀ-POLICLINICOndnd6+200,0
          VALORI COMPLESSIVI4.222+2,81.970+9,8

          Torna su ⇑


          SALARIA: IMI 2,80% (+0,67%) | Quota NTN 7,5%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          MONTESACRO (Viale Adriatico)3.238+2,9313+3,0
          VALMELAINA-TUFELLO (Via Delle Isole Curzolane)2.625+1,7314+25,1
          TALENTI (Via Ugo Ojetti)2.938+3,3511+0,0
          CONCA D`ORO (Via Val Di Lanzo)2.975+10,7279-5,8
          SACCO PASTORE (Via Val Trompia)2.863-0,4208+16,7
          NOMENTANO KANT (Viale Kant)2.269-2,2108+17,5
          PODERE ROSA (Via Diego Fabbri)2.463+0,844+30,8
          NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (Via Monte Cervialto)2.606-1,0452+3,3
          CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (Via Castorano)1.663-5,213-25,0
          COLLE SALARIO (Via Monte Giberto)2.988-3,2292+105,0
          FIDENE-VILLA SPADA (Via Radicofani)2.038+3,5119+16,6
          SERPENTARA (Viale Lina Cavalieri)2.275-2,799-2,9
          VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (Via Delle Vigne Nuove)2.756+3,3223-15,1
          CASAL BOCCONE BUFALOTTA (Via Paolo Monelli)3.050+6,1276+63,0
          AERURBEndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.753+2,13.251+12,1

          Torna su ⇑


          CASSIA-FLAMINIA: IMI 3,18%(+0,11%) | Quota NTN 3,8%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PONTE MILVIO-FARNESINA (Via Della Farnesina)4.059+0,3154+17,2
          VIGNA CLARA (Via Di Vigna Stelluti)3.533-2,55147-6,1
          TRIONFALE IGEA (Via Mario Fani)3.150+2,6152+24,2
          CAMILLUCCIA (Via della Camilluccia)4.358+4,469-32,5
          COLLINA FLEMING (Via Bevagna)3.456-0,5175-8,7
          TOMBA DI NERONE (Via Di Grottarossa)2.313+4,5405+3,0
          CASSIA DUE PONTI (Via Oriolo Romano)2.633+1,3>123+5,1
          CORTINA D’AMPEZZO (Via Cortina D’Ampezzo)3.738+1,2211-3,1
          GROTTAROSSA-SAXA RUBRA (Via Carlo Emery)3.033+8,394+76,3
          INVIOLATELLA DUE PONTI (Via Bomarzo)ndnd0nd
          FORO ITALICO (Viale Del Foro Italico)ndnd0nd
          IPPODROMO TOR DI QUINTOndnd3nd
          VALORI COMPLESSIVI3.175+1,51.534+3,2

          Torna su ⇑


          Semicentrale AURELIA-GIANICOLENSE: IMI 2,82%(+0,23%) | Quota NTN 5,3%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          MARCONI (Piazza Enrico Fermi)2.913+1,7503+15,0
          MONTEVERDE VECCHIO(Via Poerio)3.725+0,6362+3,5
          MONTEVERDE NUOVO (Via Di Donna Olimpia)3.113+0,4383+0,9
          AURELIO MONTE DI CRETA (Piazza Irnerio)3.138+8,0141-10,5
          AURELIO GREGORIO VII (Via Gregorio VII)3.900+0,6174+9,9
          CAVALLEGGERI (Via delle Fornaci)3.750-2,678+27,5
          PORTA PORTESE (Via Ettore Rolli)3.525+0,4250+74,0
          AURELIO MADONNA DEL RIPOSO (Via Bentivoglio)2.950+0,2241-12,6
          OSPEDALI SAN CAMILLO FORLANINIndnd/8+17,1
          VALORI COMPLESSIVI3.292+1,22.140+8,6

          Torna su ⇑


          AURELIA: IMI 2,69% (+0,16%) | Quota NTN 5,9%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PRIMAVALLE-TORREVECCHIA (Via Di Torrevecchia)2.306+0,8720+9,0
          PINETA SACCHETTI (Via Mattia Battistini)2.600+4,0312+0,2
          MONTE MARIO ALTO (Via Augusto Conti)2.538+3,2262+4,1
          AURELIO VAL CANNUTA (Via Di Val Cannuta)2.721-1,4297-2,1
          BOCCEA QUARTACCIO (Via Andersen)2.388+7,1110+79,4
          OTTAVIA LUCCHINA (Via Della Lucchina)2.163+3,8222+70,9
          OTTAVIA PALMAROLA (Via della Palmarola)1.956+1,0106-28,6
          TORRESINA-MONTE DEL MARMO (Via Del Podere Di San Giusto)2.342+8,5127-27,9
          MONTESPACCATO (Via Cornelia)2.031+0,3226+13,9
          GEMELLIndnd0nd
          SANTA MARIA DELLA PIETAndnd0-67,0
          VALORI COMPLESSIVI2.356+2,12.382+6,2

          Torna su ⇑


          Semicentrale APPIA TUSCOLANA: IMI 2,44% (-0,02%) | Quota NTN 4,1%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          APPIO LATINO (Via Latina)3.369+2,9426-0,5
          APPIO VILLA FIORELLI (Via Taranto)3.706+10,2320-1,6
          APPIO NOCERA UMBRA (Piazza S. Maria Ausiliatrice)3.400+1,5517+4,1
          APPIO METRONIO (Piazza Tuscolo)3.956+1,3398-7,5
          VALORI COMPLESSIVI3.590+3,51.660-1,1

          Torna su ⇑


          APPIA-TUSCOLANA: IMI 3,13%(-0,16%) | Quota NTN 5,3%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          CINECITTÀ DON BOSCO (Piazza S. Giovanni Bosco)2.494+7,5922-10,0
          CINECITTÀ LAMARO (Via Raimondo Scintu)2.344-2,6124+8,7
          APPIO CLAUDIO (Viale Giulio Agricola)3.175+10,7232-11,7
          STATUARIO-CAPANNELLE (Via Del Calice)2.563+0,599-0,5
          QUARTO MIGLIO (Via Appia Pignatelli)2.829+5,499+14,6
          APPIA ANTICA (Via Di Tor Carbone)4.063+3,016-1,6
          QUADRARO (Via dei Quintili)2.694+6,9247-3,6
          ARCO DI TRAVERTINO-TOR FISCALE (Via Demetriade)2.894+10,080-6,8
          CINECITTÀ EST (Viale Antonio Ciamarra)2.331+3,0188-3,0
          OSTERIA DEL CURATO-LUCREZIA ROMANA (Via delle Capannelle)2.346+0,093+17,9
          TORRICOLA (Via Di Torricola)2.263-8,68+100,0
          VALORI COMPLESSIVI2.632+5,82.110-5,1

          Torna su ⇑


          EUR-LAURENTINA: IMI 2,83% (-0,53%) | Quota NTN 3,4%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          ARDEATINO OTTAVO COLLE (Via del Serafico)3.225+0,086-31,3
          GIULIANO DALMATA (Via Matteo Bartoli)2.775+3,3120-20,6
          EUR (Viale Europa)3.833+1,0142+4,5
          FONTE MERAVIGLIOSA-ARDEATINO MILLEVOI (Via Stefano Gradi)2.850+3,280-16,1
          GROTTA PERFETTA-ROMA 70 (Viale Erminio Spalla)2.494-0,5150-25,1
          TINTORETTO (Via Ballarin)2.850-1,770-10,7
          FERRATELLA (Viale Cesare Pavese)3.188+3,763-61,0
          TORRINO SUD (Via Del Fiume Giallo)2.800+1,4215-3,7
          TORRINO NORD-CITTÁ D`EUROPA (Via delle Costellazioni)3.806+3,2242-13,3
          DECIMA (Viale Camillo Sabatini)2.363+4,471+49,7
          MOSTACCIANO (Viale Beata Vergine Del Carmelo)2.521+4,7139-4,4
          IPPODROMO TOR DI VALLEndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI3.035+2,01.377-16,1

          Torna su ⇑


          CINTURA EUR: IMI 3,88% (+0,42%) | Quota NTN 3,7%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          FONTE OSTIENSE (Viale Ignazio Silone)2.613-5,0151+18,5
          MEZZOCAMMINO (Via Di Mezzocammino)3.088+1,2312-13,8
          FONTE LAURENTINA (Via Edoardo Amaldi)2.838+0,0408+27,9
          SPINACETO-TOR DE CENCI (Viale Degli Eroi Di Cefalonia)1.921+1,5310+11,7
          VALLERANO (Via Di Valleranello)2.888-6,960+26,3
          CECCHIGNOLA-TOR PAGNOTTA (Via Della Cecchignola)1.938-11,2150+47,6
          VITINIA (Via Sarsina)1.763+2,286+19,2
          VALORI COMPLESSIVI2.368-1,71.478+13,0

          Torna su ⇑


          Semicentrale OSTIENSE-NAVIGATORI: IMI 2,70% (-0,05%) | Quota NTN 3,6%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          GARBATELLA (Largo Delle Sette Chiese)3.056+0,4544+9,8
          MARCO POLO (Viale Marco Polo)4.125-7,829-30,8
          OSTIENSE (Via Del Porto Fluviale)3.400+3,0121-13,6
          TOR MARANCIA NAVIGATORI (Via C. T. Odescalchi)2.669-2,1226-6,1
          MONTAGNOLA (Via Pico Della Mirandola)2.863+2,0312-13,0
          SAN PAOLO (Via Tullio Levi Civita)3.044+8,2208+8,3
          VALORI COMPLESSIVI3.013+1,31.439-1,9

          Torna su ⇑


          Asse COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE: IMI 3,06% (+0,00%) | Quota NTN 8,1%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          CASAL PALOCCO (Viale Giorgia Di Leontini)2.675+4,9123-24,7
          ACILIA NORD (Via Dei Monti Di San Paolo)1.688+3,3146+37,3
          OSTIA ANTICA (Via Del Castello)1.896+2,596+17,0
          ACILIA SUD (Via Di Prato Cornelio)1.992+8,6515-15,6
          OSTIA (Via delle Baleniere)2.325+3,51.143+9,3
          ACILIA NUOVA-MADONNETTA (Via Bepi Romagnoni)2.054-1,2120+11,1
          AXA (Via Aristofane)2.188-0.6157+44,4
          DRAGONCELLO (Viale A. Ruspoli)1.575+7,760-67
          DRAGONA (Via Di Dragone)1.767+5,5190-10,9
          STAGNI DI OSTIA-LONGARINA (Via Federico Bazzini)2.021+1,398+0,7
          INFERNETTO (Via Ermanno Wolf Ferrari)2.433+7,7586+14,9
          TENUTA PRES. CASTEL PORZIANO (Viale Di Castel Porziano)ndnd1nd
          CASTEL FUSANO (Viale Villa Di Plinio)ndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.172+4,63.235+0,2

          Torna su ⇑


          PORTUENSE: IMI 2,69% (+0,01%) | Quota NTN 5,6%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          NOCETTA (Via della Nocetta)3.113+1,660+8,6
          PORTUENSE (Via Prospero Colonna)2.750-0,9359-11,5
          PORTUENSE AFFOGALASINO (Via Affogalasino)2.683+2,757-18,7
          CORVIALE (Via Marino Mazzacurati)2.175+8,70nd
          CASETTA MATTEI (Via degli Adimari)2.250-4,3147+10,2
          TRULLO (Via Monte delle Capre)2.281+6,1150-23,4
          BOSCO DEGLI ARVALI (Via di Generosa)2.038-2,4134-5,7
          PISANA-BRAVETTA (Via dei Gonzaga)2.458-1,5480-0,4
          MAGLIANA (Via dell’Impruneta)2.263+4,3419+55,9
          COLLI PORTUENSI (P.le Eugenio Morelli)2.938-0,4389-7,5
          MURATELLA (Viale Gaetano Arturo Crocco)2.256+3,4680,00
          MAGLIANA PARCO DE MEDICI (Via Salvatore Rebecchini)ndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.536+0,52.262+1,0

          Torna su ⇑


          CASILINA-PRENESTINA: IMI 2,82% (+0,09%) | Quota NTN 9,0%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PIGNETO (Piazza del Pigneto)2.756+2,8303-7,5
          CASILINO MARRANELLA (Via Labico)2.363+3,8202-13,9
          PRENESTINO LABICANO (Viale Partenope – Via Teano)2.600+6,4587+10,2
          CENTOCELLE (Piazza dei Mirti)2.450+4,3761+0,4
          COLLATINO (Via della Serenissima)2.306-2,4234+3,3
          ALESSANDRINO (Viale Alessandrino)2.150-0,3343+9,9
          TOR PIGNATTARA (Via di Tor Pignattara)2.244+4,7297+15,2
          CASILINO VILLA DE SANTIS (Via Romolo Balzani)2.363+1,145+59,5
          TOR TRE TESTE (Via Davide Campari)2.150+2,799-24,9
          TORRE SPACCATA (Via Dei Romanisti)1.913-4,7215+15,8
          TOR SAPIENZA-ZONA INDUSTRIALE VIA DELL’OMO (Viale Giorgio De Chirico)2.156+12,7288+6,3
          TORRE MAURA (Via Walter Tobagi)1.894+0,3242-2,3
          VALORI COMPLESSIVI2.339+3,33.616+2,9

          Torna su ⇑


          TIBURTINA: IMI 2,38% (+0,26%) | Quota NTN 4,5%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          CASAL BERTONE-PORTONACCIO (Via Di Casal Bertone)2.869+3,1276-9,8
          PIETRALATA TIBURTINO (Via Filippo Meda)2.938+7,3310+65,5
          SAN BASILIO (Via Pollenza)1.969+1,6146+25,4
          PIETRALATA (Via Di Pietralata)2.494+2,8212-0,5
          CASAL BRUCIATO (Via Cipriano Facchinetti)2.488+3,4280+23,0
          CASAL DEI PAZZI (Via Di Casal Dei Pazzi)2.238-1,6131+8,2
          COLLI ANIENE-VERDEROCCA (Via Grotta Di Gregna)2.738+11,2239+6,4
          TORRACCIA DI SAN BASILIO (Via Donato Menichella)2.175-2,265+34,8
          LA RUSTICA (Via Achille Vertunni)1.825-1,0112-6,9
          TOR CERVARA-PONTE MAMMOLO (Via Vannina)1.931+2,041-1,1
          REBIBBIAndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.489+4,21.811+12,8

          Torna su ⇑

          Valutazione immobiliare | stime, perizie, quotazioni di mercato: il valore che cercavi!

          Immagine del calcolo della valutazione immobiliare, stima immobiliare, perizia immobiliare o quotazioni immobiliari a ROMA, Stime al mq, prezzi delle case, prezzo degli appartamenti, prezzo degli immobili

          Descrivici il tuo immobile! Potrai conoscerne rapidamente il valore attuale.
          E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

          In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
          Cosa volere di più?

          La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
          Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di Legge.


            Come fare per vendere casa velocemente?

            Vendi casa e hai fretta? Non sei il solo!
            Molte persone, infatti, si chiedono:

            Come si fa a vendere casa più velocemente? Quanto tempo è necessario per vendere casa?

            Consigli per vendere casa velocemente:

            • studia il mercato della tua zona;
            • scegli il giusto prezzo di vendita;
            • verifica che tutti i documenti dell’immobile siano in regola;
            • effettua piccole e grandi manutenzioni, se necessario.
            • richiedi il necessario attestato di prestazione energetica;
            • scatta delle foto di buona qualità.

            Fatto questo, potrai pubblicare un annuncio e/o affiggere un cartello di vendita.
            Ma sei pronto per le conseguenze? Pensi sia sufficiente non inserire il tuo numero di telefono o scrivere un generico “no agenzie”, escludendo proprio chi parla con i potenziali acquirenti tutti i giorni?
            Benvenuto nel conflittuale tentativo di coniugare la “pubblicazione” con la “privacy”!

            Hai un’alternativa: puoi comunicarlo (solo) a chi sta cercando casa nella tua zona!
            Descrivendoci la tua casa e accedendo al nostro ampio e prezioso database, contenente le richieste degli interessati ad un’acquisto immobiliare.
            Con un’immediatezza ed una riservatezza sconosciuta all’attuale mercato e senza dover pagare nulla, in caso di vendita.
            Evitando di informare anche i “curiosi” o i “perditempo” e di esporre inutilmente la tua privacy.

            O puoi continuare a fare ciò che molti ancora fanno semplicemente per abitudine, entrando nel magico vortice del mercato immobiliare. Ora lo sai, però.

            Come si stima il valore di un immobile?

            Come si calcola il valore di mercato di un immobile e quali sono i fattori da tenere in considerazione? Su cosa si basa la valutazione di un immobile?

            Per capire quale sia il valore di mercato di un immobile, si deve:

            • calcolare la superficie;
            • identificare i valori della zona;
            • individuare i coefficienti di merito;
            • definire il valore al metro quadro;
            • effettuare il calcolo finale

            Ti sembra facile? Probabilmente, no!
            Per questo si ricorre spesso alle valutazioni online, dimenticando che la maggior parte di quelle disponibili avvicinano i venditori al “valutatore”, più che alla valutazione. Per questo sono gratuite!
            Ottenendo oscillazioni di prezzo eccessivamente ampie, all’interno delle quali collocarsi a proprio piacimento.

            La stima del più probabile valore di mercato di un immobile richiede, invece, la capacità di soppesarne le specifiche caratteristiche (strada, stabile, piano, affacci, disposizione dei vani, luminosità, rumorosità, peculiarità, pregi, difetti e potenziali miglioramenti, ecc..) nel loro complesso, non solo singolarmente.
            E la necessità di conoscere l’effettiva consistenza della domanda e dell’offerta, unitamente ai prezzi “reali” a cui sono stati venduti gli immobili simili nella stessa zona.
            Per effettuare un’opportuna comparazione di mercato ed elaborare una corretta valutazione immobiliare.
            Conoscenze che solo un operatore immobiliare ha, ovviamente.

            Il nostro consiglio, quindi, è quello di evitare un percorso di vendita più lungo del necessario, nel quale scoprire solo alla fine ciò che si sarebbe dovuto sapere prima.
            Con la sensazione di non aver dedicato la giusta attenzione ad uno degli investimenti più importanti della propria vita e rischiando di pagare l’inesperienza molto di più del valutatore.

            Come sta andando il mercato immobiliare?

            Quali sono le previsioni del mercato immobiliare? Come andrà il mercato immobiliare nel 2024? Come sarà il mercato immobiliare nei prossimi anni? Quando caleranno i prezzi delle case.

            Queste le domande più frequenti, formulate dai molti interessati a comprenderne l’andamento.
            Le previsioni del mercato immobiliare, per il 2024 e gli anni successivi, sono comunque incerte, complesse e influenzate da diversi fattori:

            Fattori macroeconomici:

            • aumento dei tassi d’interesse: il rialzo dei tassi dei mutui potrebbe frenare la domanda di case, soprattutto per chi necessita di un finanziamento;
            • inflazione: l’aumento del costo della vita potrebbe ridurre la capacità di spesa delle famiglie e influenzare le decisioni di acquisto;
            • crescita economica: un rallentamento della crescita economica potrebbe avere un impatto negativo sul mercato immobiliare.

            Fattori specifici del mercato:

            • domanda e offerta: l’equilibrio tra domanda e offerta di immobili determinerà l’andamento dei prezzi.
            • nuove costruzioni: l’entrata sul mercato di nuove abitazioni potrebbe influenzare i prezzi, soprattutto nelle zone con eccesso di offerta;
            • politiche governative: le politiche fiscali e gli incentivi all’acquisto potrebbero influenzare la domanda di case.

            Secondo alcune analisi e previsioni:

            • Il 2024 potrebbe vedere una fase di assestamento del mercato, con una possibile diminuzione delle transazioni rispetto al 2023;
            • I prezzi potrebbero stabilizzarsi o subire una leggera flessione, soprattutto nelle zone più colpite dall’aumento dei tassi d’interesse;
            • Le grandi città potrebbero risentire maggiormente del rallentamento, mentre le zone rurali e i piccoli centri potrebbero attrarre maggiore interesse;
            • Il mercato del lusso potrebbe rimanere più resiliente, con una domanda sostenuta e prezzi stabili;
            • Il medio-lungo termine (2025-2028) è chiaramente più difficile da prevedere;

            La ripresa economica e la stabilizzazione dei tassi d’interesse potrebbero favorire una crescita del mercato, ma un calo significativo dei prezzi delle case appare improbabile nel breve-medio termine.
            La domanda di case dovrebbe comunque rimanere sostenuta, trainata da fattori demografici e sociali, con una sostenibilità ambientale ed efficienza energetica che diventeranno sempre più importanti.
            Tuttavia, il mercato immobiliare è segmentato e le previsioni possono avere ampie variazioni a livello locale, oltre ad essere influenzato da eventi imprevisti.

            Per una maggiore conoscenza del mercato immobiliare, è comunque possibile consultare le notizie aggiornate che vengono costantemente pubblicate sul nostro sito.
            Oltre al poter verificare quali siano le quotazioni immobiliari delle zone che ti interessano, chiedere una valutazione o un semplice consiglio.


            Di seguito, trovi alcune delle quotazioni immobiliari pubblicate dall’Osservatorio del Mercato immobiliare, relative agli immobili residenziali e con le variazioni percentuali riferite all’anno precedente:

            CENTRO STORICO: Euro/m2 5.931 (+1,2%)
            PRATI-TRIONFALE: Euro/m2 4.118 (+0,8%)
            PARIOLI-FLAMINIO: Euro/m2 4.986 (+2,4%)
            SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: Euro/m2 4.222 (+2,8%)
            SALARIA: Euro/m2 2.753 (+2,1%)
            CASSIA-FLAMINIA: Euro/m2 3.175 (+1,5%)
            AURELIA-GIANICOLENSE: Euro/m2 3.292 (+1,2%)
            AURELIA: Euro/m2 2.356 (+2,1%)
            APPIA TUSCOLANA (semicentrale): Euro/m2 3.590 (+3,5%)
            APPIA-TUSCOLANA: Euro/m2 2.632 (+5,8%)
            EUR-LAURENTINA: Euro/m2 3.035 (+2,0%)
            EUR (cintura): Euro/m2 2.368 (-1,7%)
            OSTIENSE-NAVIGATORI (semicentrale): Euro/m2 3.013 (+1,3%)
            COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE (asse): Euro/m2 2.172 (+4,6%)
            PORTUENSE: Euro/m2 2.536 (+0,5%)
            CASILINA-PRENESTINA: Euro/m2 2.339 (+3,3%)
            TIBURTINA: Euro/m2 2.489 (+4,2%)
            Fuori G.R.A. EST: Euro/m2 1.739 (+0,8%)
            Fuori G.R.A. NORD: Euro/m2 1.873 (-1,0%)
            Fuori G.R.A. OVEST: Euro/m2 1.975 (+2,8%)
            Fuori G.R.A. SUD: Euro/m2 1.930 (+2,6%)
            Fuori G.R.A. NORD-OVEST: Euro/m2 1.814 (-0,2%)


            CENTRO STORICO: IMI 2,24% (+0,02%) | Quota NTN 3,8%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.175-5,9115-22,3
            AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.567-4,437-4,5
            SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)8.013+1,622+44,1
            TRASTEVERE (Via della Lungara)6.025+6,6185+6,3
            BORGO (Via della Conciliazione)6.050+3,221+0,0
            SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)4.900+12,6123+3,6
            ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.525-2,1363+24,5
            SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.550-1,228-4,7
            LUDOVISI (Via Veneto)6.300-3,649+0,5
            VIMINALE (Via Torino)4.850-4,039-2,5
            CELIO (Via Claudia)5.275-1,459-61,6
            TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.275+2,2172+40,7
            CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)8.125+2,0171+7,9
            MONTI (Via Dei Serpenti)6.000-1,2148-5,6
            FORO ROMANOndnd0nd
            VALORI COMPLESSIVI5.931+1,21.532+1,0

            Torna su ⇑


            Semicentrale PRATI-TRIONFALE: IMI 2,53% (+0,22%) | Quota NTN 3,5%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2% Indice%
            BALDUINA GIOVENALE (Via Delle Medaglie D’Oro)3.542+7,6272-11,1
            CIPRO (Via Angelo Emo)3.725-2,3169+49,6
            PRATI (Via Cola Di Rienzo)5.013+2,8312+2,8
            DELLA VITTORIA (Piazza Mazzini)4.233-3,8489+17,2
            BALDUINA BELSITO (Piazza Madonna Del Cenacolo)3.371+4,5176-13,8
            VALORI COMPLESSIVI4.118+0,81.416
            +8,9

            Torna su ⇑


            Semicentrale PARIOLI-FLAMINIO: IMI 2,58% (+0,07%) | Quota NTN 1,8%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            PARIOLI (Piazza Euclide)5.300+5,5356+1,2
            VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.775
            +3,444
            +2,4
            PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)4.963
            +0,8112+28,8
            FLAMINIO (Via Guido Reni)4.650-2,1167-5,9
            FLAMINIO PORTA DEL POPOLO (Piazza Della Marina)5.125
            -2,424-2,7
            ACQUA ACETOSA (Via Dei Campi Sportivi)ndnd0nd
            VALORI COMPLESSIVI4.986+2,4704
            +2,8

            Torna su ⇑


            Semicentrale SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: IMI 2,48% (+0,61%) | Quota NTN 4,6%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2% Indice%
            SALARIO (Via Nizza)4.625+2,8139+3,8
            SALARIO AFRICANO (Viale Libia)4.142+1,0594+1,0
            BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (Via Costantino Maes)3.400+0,4185+38,5
            BOLOGNA (Via Livorno)3.850+4,8411+14,0
            NOMENTANO TORLONIA (Piazza Galeno)5.025+6,7111+36,5
            SALARIO TRIESTE (Corso Trieste)5.242+2,8297-3,4
            SAN LORENZO (Via Dei Sabelli)3.450+4,5228+21,5
            VERANO-UNIVERSITÀ-POLICLINICOndnd6+200,0
            VALORI COMPLESSIVI4.222+2,81.970+9,8

            Torna su ⇑


            SALARIA: IMI 2,80% (+0,67%) | Quota NTN 7,5%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            MONTESACRO (Viale Adriatico)3.238+2,9313+3,0
            VALMELAINA-TUFELLO (Via Delle Isole Curzolane)2.625+1,7314+25,1
            TALENTI (Via Ugo Ojetti)2.938+3,3511+0,0
            CONCA D`ORO (Via Val Di Lanzo)2.975+10,7279-5,8
            SACCO PASTORE (Via Val Trompia)2.863-0,4208+16,7
            NOMENTANO KANT (Viale Kant)2.269-2,2108+17,5
            PODERE ROSA (Via Diego Fabbri)2.463+0,844+30,8
            NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (Via Monte Cervialto)2.606-1,0452+3,3
            CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (Via Castorano)1.663-5,213-25,0
            COLLE SALARIO (Via Monte Giberto)2.988-3,2292+105,0
            FIDENE-VILLA SPADA (Via Radicofani)2.038+3,5119+16,6
            SERPENTARA (Viale Lina Cavalieri)2.275-2,799-2,9
            VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (Via Delle Vigne Nuove)2.756+3,3223-15,1
            CASAL BOCCONE BUFALOTTA (Via Paolo Monelli)3.050+6,1276+63,0
            AERURBEndnd0nd
            VALORI COMPLESSIVI2.753+2,13.251+12,1

            Torna su ⇑


            CASSIA-FLAMINIA: IMI 3,18%(+0,11%) | Quota NTN 3,8%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            PONTE MILVIO-FARNESINA (Via Della Farnesina)4.059+0,3154+17,2
            VIGNA CLARA (Via Di Vigna Stelluti)3.533-2,55147-6,1
            TRIONFALE IGEA (Via Mario Fani)3.150+2,6152+24,2
            CAMILLUCCIA (Via della Camilluccia)4.358+4,469-32,5
            COLLINA FLEMING (Via Bevagna)3.456-0,5175-8,7
            TOMBA DI NERONE (Via Di Grottarossa)2.313+4,5405+3,0
            CASSIA DUE PONTI (Via Oriolo Romano)2.633+1,3>123+5,1
            CORTINA D’AMPEZZO (Via Cortina D’Ampezzo)3.738+1,2211-3,1
            GROTTAROSSA-SAXA RUBRA (Via Carlo Emery)3.033+8,394+76,3
            INVIOLATELLA DUE PONTI (Via Bomarzo)ndnd0nd
            FORO ITALICO (Viale Del Foro Italico)ndnd0nd
            IPPODROMO TOR DI QUINTOndnd3nd
            VALORI COMPLESSIVI3.175+1,51.534+3,2

            Torna su ⇑


            Semicentrale AURELIA-GIANICOLENSE: IMI 2,82%(+0,23%) | Quota NTN 5,3%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            MARCONI (Piazza Enrico Fermi)2.913+1,7503+15,0
            MONTEVERDE VECCHIO(Via Poerio)3.725+0,6362+3,5
            MONTEVERDE NUOVO (Via Di Donna Olimpia)3.113+0,4383+0,9
            AURELIO MONTE DI CRETA (Piazza Irnerio)3.138+8,0141-10,5
            AURELIO GREGORIO VII (Via Gregorio VII)3.900+0,6174+9,9
            CAVALLEGGERI (Via delle Fornaci)3.750-2,678+27,5
            PORTA PORTESE (Via Ettore Rolli)3.525+0,4250+74,0
            AURELIO MADONNA DEL RIPOSO (Via Bentivoglio)2.950+0,2241-12,6
            OSPEDALI SAN CAMILLO FORLANINIndnd/8+17,1
            VALORI COMPLESSIVI3.292+1,22.140+8,6

            Torna su ⇑


            AURELIA: IMI 2,69% (+0,16%) | Quota NTN 5,9%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            PRIMAVALLE-TORREVECCHIA (Via Di Torrevecchia)2.306+0,8720+9,0
            PINETA SACCHETTI (Via Mattia Battistini)2.600+4,0312+0,2
            MONTE MARIO ALTO (Via Augusto Conti)2.538+3,2262+4,1
            AURELIO VAL CANNUTA (Via Di Val Cannuta)2.721-1,4297-2,1
            BOCCEA QUARTACCIO (Via Andersen)2.388+7,1110+79,4
            OTTAVIA LUCCHINA (Via Della Lucchina)2.163+3,8222+70,9
            OTTAVIA PALMAROLA (Via della Palmarola)1.956+1,0106-28,6
            TORRESINA-MONTE DEL MARMO (Via Del Podere Di San Giusto)2.342+8,5127-27,9
            MONTESPACCATO (Via Cornelia)2.031+0,3226+13,9
            GEMELLIndnd0nd
            SANTA MARIA DELLA PIETAndnd0-67,0
            VALORI COMPLESSIVI2.356+2,12.382+6,2

            Torna su ⇑


            Semicentrale APPIA TUSCOLANA: IMI 2,44% (-0,02%) | Quota NTN 4,1%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            APPIO LATINO (Via Latina)3.369+2,9426-0,5
            APPIO VILLA FIORELLI (Via Taranto)3.706+10,2320-1,6
            APPIO NOCERA UMBRA (Piazza S. Maria Ausiliatrice)3.400+1,5517+4,1
            APPIO METRONIO (Piazza Tuscolo)3.956+1,3398-7,5
            VALORI COMPLESSIVI3.590+3,51.660-1,1

            Torna su ⇑


            APPIA-TUSCOLANA: IMI 3,13%(-0,16%) | Quota NTN 5,3%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            CINECITTÀ DON BOSCO (Piazza S. Giovanni Bosco)2.494+7,5922-10,0
            CINECITTÀ LAMARO (Via Raimondo Scintu)2.344-2,6124+8,7
            APPIO CLAUDIO (Viale Giulio Agricola)3.175+10,7232-11,7
            STATUARIO-CAPANNELLE (Via Del Calice)2.563+0,599-0,5
            QUARTO MIGLIO (Via Appia Pignatelli)2.829+5,499+14,6
            APPIA ANTICA (Via Di Tor Carbone)4.063+3,016-1,6
            QUADRARO (Via dei Quintili)2.694+6,9247-3,6
            ARCO DI TRAVERTINO-TOR FISCALE (Via Demetriade)2.894+10,080-6,8
            CINECITTÀ EST (Viale Antonio Ciamarra)2.331+3,0188-3,0
            OSTERIA DEL CURATO-LUCREZIA ROMANA (Via delle Capannelle)2.346+0,093+17,9
            TORRICOLA (Via Di Torricola)2.263-8,68+100,0
            VALORI COMPLESSIVI2.632+5,82.110-5,1

            Torna su ⇑


            EUR-LAURENTINA: IMI 2,83% (-0,53%) | Quota NTN 3,4%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            ARDEATINO OTTAVO COLLE (Via del Serafico)3.225+0,086-31,3
            GIULIANO DALMATA (Via Matteo Bartoli)2.775+3,3120-20,6
            EUR (Viale Europa)3.833+1,0142+4,5
            FONTE MERAVIGLIOSA-ARDEATINO MILLEVOI (Via Stefano Gradi)2.850+3,280-16,1
            GROTTA PERFETTA-ROMA 70 (Viale Erminio Spalla)2.494-0,5150-25,1
            TINTORETTO (Via Ballarin)2.850-1,770-10,7
            FERRATELLA (Viale Cesare Pavese)3.188+3,763-61,0
            TORRINO SUD (Via Del Fiume Giallo)2.800+1,4215-3,7
            TORRINO NORD-CITTÁ D`EUROPA (Via delle Costellazioni)3.806+3,2242-13,3
            DECIMA (Viale Camillo Sabatini)2.363+4,471+49,7
            MOSTACCIANO (Viale Beata Vergine Del Carmelo)2.521+4,7139-4,4
            IPPODROMO TOR DI VALLEndnd0nd
            VALORI COMPLESSIVI3.035+2,01.377-16,1

            Torna su ⇑


            CINTURA EUR: IMI 3,88% (+0,42%) | Quota NTN 3,7%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            FONTE OSTIENSE (Viale Ignazio Silone)2.613-5,0151+18,5
            MEZZOCAMMINO (Via Di Mezzocammino)3.088+1,2312-13,8
            FONTE LAURENTINA (Via Edoardo Amaldi)2.838+0,0408+27,9
            SPINACETO-TOR DE CENCI (Viale Degli Eroi Di Cefalonia)1.921+1,5310+11,7
            VALLERANO (Via Di Valleranello)2.888-6,960+26,3
            CECCHIGNOLA-TOR PAGNOTTA (Via Della Cecchignola)1.938-11,2150+47,6
            VITINIA (Via Sarsina)1.763+2,286+19,2
            VALORI COMPLESSIVI2.368-1,71.478+13,0

            Torna su ⇑


            Semicentrale OSTIENSE-NAVIGATORI: IMI 2,70% (-0,05%) | Quota NTN 3,6%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            GARBATELLA (Largo Delle Sette Chiese)3.056+0,4544+9,8
            MARCO POLO (Viale Marco Polo)4.125-7,829-30,8
            OSTIENSE (Via Del Porto Fluviale)3.400+3,0121-13,6
            TOR MARANCIA NAVIGATORI (Via C. T. Odescalchi)2.669-2,1226-6,1
            MONTAGNOLA (Via Pico Della Mirandola)2.863+2,0312-13,0
            SAN PAOLO (Via Tullio Levi Civita)3.044+8,2208+8,3
            VALORI COMPLESSIVI3.013+1,31.439-1,9

            Torna su ⇑


            Asse COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE: IMI 3,06% (+0,00%) | Quota NTN 8,1%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            CASAL PALOCCO (Viale Giorgia Di Leontini)2.675+4,9123-24,7
            ACILIA NORD (Via Dei Monti Di San Paolo)1.688+3,3146+37,3
            OSTIA ANTICA (Via Del Castello)1.896+2,596+17,0
            ACILIA SUD (Via Di Prato Cornelio)1.992+8,6515-15,6
            OSTIA (Via delle Baleniere)2.325+3,51.143+9,3
            ACILIA NUOVA-MADONNETTA (Via Bepi Romagnoni)2.054-1,2120+11,1
            AXA (Via Aristofane)2.188-0.6157+44,4
            DRAGONCELLO (Viale A. Ruspoli)1.575+7,760-67
            DRAGONA (Via Di Dragone)1.767+5,5190-10,9
            STAGNI DI OSTIA-LONGARINA (Via Federico Bazzini)2.021+1,398+0,7
            INFERNETTO (Via Ermanno Wolf Ferrari)2.433+7,7586+14,9
            TENUTA PRES. CASTEL PORZIANO (Viale Di Castel Porziano)ndnd1nd
            CASTEL FUSANO (Viale Villa Di Plinio)ndnd0nd
            VALORI COMPLESSIVI2.172+4,63.235+0,2

            Torna su ⇑


            PORTUENSE: IMI 2,69% (+0,01%) | Quota NTN 5,6%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            NOCETTA (Via della Nocetta)3.113+1,660+8,6
            PORTUENSE (Via Prospero Colonna)2.750-0,9359-11,5
            PORTUENSE AFFOGALASINO (Via Affogalasino)2.683+2,757-18,7
            CORVIALE (Via Marino Mazzacurati)2.175+8,70nd
            CASETTA MATTEI (Via degli Adimari)2.250-4,3147+10,2
            TRULLO (Via Monte delle Capre)2.281+6,1150-23,4
            BOSCO DEGLI ARVALI (Via di Generosa)2.038-2,4134-5,7
            PISANA-BRAVETTA (Via dei Gonzaga)2.458-1,5480-0,4
            MAGLIANA (Via dell’Impruneta)2.263+4,3419+55,9
            COLLI PORTUENSI (P.le Eugenio Morelli)2.938-0,4389-7,5
            MURATELLA (Viale Gaetano Arturo Crocco)2.256+3,4680,00
            MAGLIANA PARCO DE MEDICI (Via Salvatore Rebecchini)ndnd0nd
            VALORI COMPLESSIVI2.536+0,52.262+1,0

            Torna su ⇑


            CASILINA-PRENESTINA: IMI 2,82% (+0,09%) | Quota NTN 9,0%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            PIGNETO (Piazza del Pigneto)2.756+2,8303-7,5
            CASILINO MARRANELLA (Via Labico)2.363+3,8202-13,9
            PRENESTINO LABICANO (Viale Partenope – Via Teano)2.600+6,4587+10,2
            CENTOCELLE (Piazza dei Mirti)2.450+4,3761+0,4
            COLLATINO (Via della Serenissima)2.306-2,4234+3,3
            ALESSANDRINO (Viale Alessandrino)2.150-0,3343+9,9
            TOR PIGNATTARA (Via di Tor Pignattara)2.244+4,7297+15,2
            CASILINO VILLA DE SANTIS (Via Romolo Balzani)2.363+1,145+59,5
            TOR TRE TESTE (Via Davide Campari)2.150+2,799-24,9
            TORRE SPACCATA (Via Dei Romanisti)1.913-4,7215+15,8
            TOR SAPIENZA-ZONA INDUSTRIALE VIA DELL’OMO (Viale Giorgio De Chirico)2.156+12,7288+6,3
            TORRE MAURA (Via Walter Tobagi)1.894+0,3242-2,3
            VALORI COMPLESSIVI2.339+3,33.616+2,9

            Torna su ⇑


            TIBURTINA: IMI 2,38% (+0,26%) | Quota NTN 4,5%
            ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
            Euro/m2%Indice%
            CASAL BERTONE-PORTONACCIO (Via Di Casal Bertone)2.869+3,1276-9,8
            PIETRALATA TIBURTINO (Via Filippo Meda)2.938+7,3310+65,5
            SAN BASILIO (Via Pollenza)1.969+1,6146+25,4
            PIETRALATA (Via Di Pietralata)2.494+2,8212-0,5
            CASAL BRUCIATO (Via Cipriano Facchinetti)2.488+3,4280+23,0
            CASAL DEI PAZZI (Via Di Casal Dei Pazzi)2.238-1,6131+8,2
            COLLI ANIENE-VERDEROCCA (Via Grotta Di Gregna)2.738+11,2239+6,4
            TORRACCIA DI SAN BASILIO (Via Donato Menichella)2.175-2,265+34,8
            LA RUSTICA (Via Achille Vertunni)1.825-1,0112-6,9
            TOR CERVARA-PONTE MAMMOLO (Via Vannina)1.931+2,041-1,1
            REBIBBIAndnd0nd
            VALORI COMPLESSIVI2.489+4,21.811+12,8

            Torna su ⇑

            Vuoi una valutazione immobiliare?

            Valutazione Immobili Quotazioni Stime mq

            Descrivici il tuo immobile! Potrai conoscerne rapidamente la quotazione immobiliare.
            E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

            In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
            Cosa volere di più?

            La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
            Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge.