ROMA: quotazioni immobiliari e prezzi di ogni zona, con le relative variazioni tendenziali

Mappa dei quartieri e zone di ROMA, con il differenziale delle Quotazioni immobiliari OMI 2023

Il mercato immobiliare residenziale della città di Roma ha fatto registrare nel 2023 una diminuzione tendenziale del numero di compravendite (34.342, -14,4%), ma un leggero aumento dei prezzi (+0,8%), con una quotazione media rilevata di 2.902 euro/m2 (2.879 euro/m2, nel 2022)

Elenchiamo, di seguito, gli ultimi dati rilevati dall’Osservatorio del mercato immobiliare con le Statistiche regionali 2024 sugli immobili residenziali, suddivisi per zone di appartenenza e con le relative variazioni percentuali riferite al 2022:


Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile?
Descrivicelo! Potrai scoprirlo rapidamente.
E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

Cosa volere di più?
Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile, o verifica le quotazioni immobiliari delle zone che ti interessano:

Continua la lettura

Edifici Residenziali in Italia: meno del 5% ha un ascensore. Quanto incide sul prezzo?

Immagine di una coppia di persone di spalle, con un figlio picco in carrozzina, che attendono l'arrivo dell'ascensore in un moderno stabile

In Italia il 4,9% degli edifici residenziali ha un impianto elevatore e solo in un edificio su otto (tra quelli con 3 o più piani) è installato un ascensore, secondo il “Rapporto sul mercato di ascensori e piattaforme elevatrici” realizzato da CRESME per Anie AssoAscensori.

L’Italia è anche, però, il Paese con il parco ascensori più numeroso in Europa (il secondo Paese al mondo dopo la Cina), ma anche più anziano: il 40% circa degli impianti in funzione ha, infatti, più di 30 anni.
Più precisamente, sono circa 617.000 gli edifici nei quali sono installati impianti di sollevamento, su uno stock immobiliare complessivo di 12,54 milioni di edifici residenziali censiti.

Continua la lettura

Vuoi vendere velocemente il tuo immobile?

Vendere un immobile richiede la giusta attenzione. Così come acquistarlo.
La pensano così anche i numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la loro ricerca e di cui custodiamo gelosamente le singole richieste di acquisto.

Per vendere velocemente e con riservatezza, descrivi il Tuo immobile e verifica se corrisponda alle loro esigenze.
In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e avrai come unico obbligo quello alla necessaria chiarezza e correttezza, a beneficio delle parti interessate e della rapidità di definizione.

O chiedi prima una valutazione gratuita, se preferisci.
Semplice, diretto e veloce!
Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge

    Quotazioni immobiliari Parioli:

    Immagine del quartiere Parioli in Roma, per avere le Quotazioni immobiliari, con prezzi mq

    Queste sono le ultime quotazioni relative agli immobili residenziali del prestigioso quartiere Parioli, rilevate dall’Osservatorio del mercato immobiliare, con le specifiche variazioni percentuali sull’anno precedente:

    ZONAQUOTAZIONE MEDIA
    Euro/m2%
    PARIOLI (Piazza Euclide)5.300+5,5
    PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)4.963+0,8
    VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.775+3,4

    Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile?
    Descrivilo qui! Potrai scoprirlo rapidamente.
    E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

    In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
    Non sapevi fosse possibile?
    Colpa nostra, … evidentemente siamo stati troppo riservati!

    Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile.
    La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
    Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge.

      Quotazioni immobiliari centro storico:

      Immagine del Centro storico di Roma, per conoscere le quotazioni immobiliari e i prezzi mq

      Queste sono le ultime quotazioni relative agli immobili residenziali del Centro storico di Roma, rilevate dall’OMI, con le variazioni percentuali sull’anno precedente:

      ZONAQUOTAZIONE MEDIA
      Euro/m2%
      TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.175-5,9
      AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.567-4,4
      SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)8.013+1,6
      TRASTEVERE (Via della Lungara)6.025+6,6
      BORGO (Via della Conciliazione)6.050+3,2
      SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)4.900+12,6
      ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.525-2,1
      SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.550-1,2
      LUDOVISI (Via Veneto)6.300-3,6
      VIMINALE (Via Torino)4.850-4,0
      CELIO (Via Claudia)5.275-1,4
      TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.275+2,2
      CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)8.125+2,0
      MONTI (Via Dei Serpenti)6.000-1,2
      FORO ROMANOndnd
      VALORI COMPLESSIVI5.931+1,2

      Vuoi conoscere il valore attuale del tuo immobile?
      Descrivilo qui! Potrai scoprirlo rapidamente.
      E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

      In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
      Non sapevi fosse possibile?
      Colpa nostra, … evidentemente siamo stati troppo riservati!

      Richiedi ora la valutazione gratuita del tuo immobile.
      La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
      Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di legge.

        Quotazioni immobiliari ROMA:

        Immagine delle Quotazioni immobiliari di Roma, per la valutazione, il valore di mercato, la stima, il prezzo o costo

        Questi sono alcuni degli ultimi dati relativi alle quotazioni immobiliari di Roma degli immobili residenziali, pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente.

        Ti ricordiamo che puoi chiederci una rapida valutazione del tuo immobile, se vuoi.
        E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

        In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
        Cosa volere di più?

        La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
        Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di Legge.


          Di seguito alcuni degli ultimi dati pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare relativi agli immobili residenziali, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente:

          CENTRO STORICO: Euro/m2 5.931 (+1,2%)
          PRATI-TRIONFALE: Euro/m2 4.118 (+0,8%)
          PARIOLI-FLAMINIO: Euro/m2 4.986 (+2,4%)
          SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: Euro/m2 4.222 (+2,8%)
          SALARIA: Euro/m2 2.753 (+2,1%)
          CASSIA-FLAMINIA: Euro/m2 3.175 (+1,5%)
          AURELIA-GIANICOLENSE: Euro/m2 3.292 (+1,2%)
          AURELIA: Euro/m2 2.356 (+2,1%)
          APPIA TUSCOLANA (semicentrale): Euro/m2 3.590 (+3,5%)
          APPIA-TUSCOLANA: Euro/m2 2.632 (+5,8%)
          EUR-LAURENTINA: Euro/m2 3.035 (+2,0%)
          EUR (cintura): Euro/m2 2.368 (-1,7%)
          OSTIENSE-NAVIGATORI (semicentrale): Euro/m2 3.013 (+1,3%)
          COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE (asse): Euro/m2 2.172 (+4,6%)
          PORTUENSE: Euro/m2 2.536 (+0,5%)
          CASILINA-PRENESTINA: Euro/m2 2.339 (+3,3%)
          TIBURTINA: Euro/m2 2.489 (+4,2%)
          Fuori G.R.A. EST: Euro/m2 1.739 (+0,8%)
          Fuori G.R.A. NORD: Euro/m2 1.873 (-1,0%)
          Fuori G.R.A. OVEST: Euro/m2 1.975 (+2,8%)
          Fuori G.R.A. SUD: Euro/m2 1.930 (+2,6%)
          Fuori G.R.A. NORD-OVEST: Euro/m2 1.814 (-0,2%)


          CENTRO STORICO: IMI 2,24% (+0,02%) | Quota NTN 3,8%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.175-5,9115-22,3
          AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.567-4,437-4,5
          SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)8.013+1,622+44,1
          TRASTEVERE (Via della Lungara)6.025+6,6185+6,3
          BORGO (Via della Conciliazione)6.050+3,221+0,0
          SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)4.900+12,6123+3,6
          ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.525-2,1363+24,5
          SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.550-1,228-4,7
          LUDOVISI (Via Veneto)6.300-3,649+0,5
          VIMINALE (Via Torino)4.850-4,039-2,5
          CELIO (Via Claudia)5.275-1,459-61,6
          TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.275+2,2172+40,7
          CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)8.125+2,0171+7,9
          MONTI (Via Dei Serpenti)6.000-1,2148-5,6
          FORO ROMANOndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI5.931+1,21.532+1,0

          Torna su ⇑


          Semicentrale PRATI-TRIONFALE: IMI 2,53% (+0,22%) | Quota NTN 3,5%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2% Indice%
          BALDUINA GIOVENALE (Via Delle Medaglie D’Oro)3.542+7,6272-11,1
          CIPRO (Via Angelo Emo)3.725-2,3169+49,6
          PRATI (Via Cola Di Rienzo)5.013+2,8312+2,8
          DELLA VITTORIA (Piazza Mazzini)4.233-3,8489+17,2
          BALDUINA BELSITO (Piazza Madonna Del Cenacolo)3.371+4,5176-13,8
          VALORI COMPLESSIVI4.118+0,81.416
          +8,9

          Torna su ⇑


          Semicentrale PARIOLI-FLAMINIO: IMI 2,58% (+0,07%) | Quota NTN 1,8%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PARIOLI (Piazza Euclide)5.300+5,5356+1,2
          VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.775
          +3,444
          +2,4
          PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)4.963
          +0,8112+28,8
          FLAMINIO (Via Guido Reni)4.650-2,1167-5,9
          FLAMINIO PORTA DEL POPOLO (Piazza Della Marina)5.125
          -2,424-2,7
          ACQUA ACETOSA (Via Dei Campi Sportivi)ndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI4.986+2,4704
          +2,8

          Torna su ⇑


          Semicentrale SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: IMI 2,48% (+0,61%) | Quota NTN 4,6%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2% Indice%
          SALARIO (Via Nizza)4.625+2,8139+3,8
          SALARIO AFRICANO (Viale Libia)4.142+1,0594+1,0
          BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (Via Costantino Maes)3.400+0,4185+38,5
          BOLOGNA (Via Livorno)3.850+4,8411+14,0
          NOMENTANO TORLONIA (Piazza Galeno)5.025+6,7111+36,5
          SALARIO TRIESTE (Corso Trieste)5.242+2,8297-3,4
          SAN LORENZO (Via Dei Sabelli)3.450+4,5228+21,5
          VERANO-UNIVERSITÀ-POLICLINICOndnd6+200,0
          VALORI COMPLESSIVI4.222+2,81.970+9,8

          Torna su ⇑


          SALARIA: IMI 2,80% (+0,67%) | Quota NTN 7,5%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          MONTESACRO (Viale Adriatico)3.238+2,9313+3,0
          VALMELAINA-TUFELLO (Via Delle Isole Curzolane)2.625+1,7314+25,1
          TALENTI (Via Ugo Ojetti)2.938+3,3511+0,0
          CONCA D`ORO (Via Val Di Lanzo)2.975+10,7279-5,8
          SACCO PASTORE (Via Val Trompia)2.863-0,4208+16,7
          NOMENTANO KANT (Viale Kant)2.269-2,2108+17,5
          PODERE ROSA (Via Diego Fabbri)2.463+0,844+30,8
          NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (Via Monte Cervialto)2.606-1,0452+3,3
          CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (Via Castorano)1.663-5,213-25,0
          COLLE SALARIO (Via Monte Giberto)2.988-3,2292+105,0
          FIDENE-VILLA SPADA (Via Radicofani)2.038+3,5119+16,6
          SERPENTARA (Viale Lina Cavalieri)2.275-2,799-2,9
          VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (Via Delle Vigne Nuove)2.756+3,3223-15,1
          CASAL BOCCONE BUFALOTTA (Via Paolo Monelli)3.050+6,1276+63,0
          AERURBEndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.753+2,13.251+12,1

          Torna su ⇑


          CASSIA-FLAMINIA: IMI 3,18%(+0,11%) | Quota NTN 3,8%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PONTE MILVIO-FARNESINA (Via Della Farnesina)4.059+0,3154+17,2
          VIGNA CLARA (Via Di Vigna Stelluti)3.533-2,55147-6,1
          TRIONFALE IGEA (Via Mario Fani)3.150+2,6152+24,2
          CAMILLUCCIA (Via della Camilluccia)4.358+4,469-32,5
          COLLINA FLEMING (Via Bevagna)3.456-0,5175-8,7
          TOMBA DI NERONE (Via Di Grottarossa)2.313+4,5405+3,0
          CASSIA DUE PONTI (Via Oriolo Romano)2.633+1,3>123+5,1
          CORTINA D’AMPEZZO (Via Cortina D’Ampezzo)3.738+1,2211-3,1
          GROTTAROSSA-SAXA RUBRA (Via Carlo Emery)3.033+8,394+76,3
          INVIOLATELLA DUE PONTI (Via Bomarzo)ndnd0nd
          FORO ITALICO (Viale Del Foro Italico)ndnd0nd
          IPPODROMO TOR DI QUINTOndnd3nd
          VALORI COMPLESSIVI3.175+1,51.534+3,2

          Torna su ⇑


          Semicentrale AURELIA-GIANICOLENSE: IMI 2,82%(+0,23%) | Quota NTN 5,3%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          MARCONI (Piazza Enrico Fermi)2.913+1,7503+15,0
          MONTEVERDE VECCHIO(Via Poerio)3.725+0,6362+3,5
          MONTEVERDE NUOVO (Via Di Donna Olimpia)3.113+0,4383+0,9
          AURELIO MONTE DI CRETA (Piazza Irnerio)3.138+8,0141-10,5
          AURELIO GREGORIO VII (Via Gregorio VII)3.900+0,6174+9,9
          CAVALLEGGERI (Via delle Fornaci)3.750-2,678+27,5
          PORTA PORTESE (Via Ettore Rolli)3.525+0,4250+74,0
          AURELIO MADONNA DEL RIPOSO (Via Bentivoglio)2.950+0,2241-12,6
          OSPEDALI SAN CAMILLO FORLANINIndnd/8+17,1
          VALORI COMPLESSIVI3.292+1,22.140+8,6

          Torna su ⇑


          AURELIA: IMI 2,69% (+0,16%) | Quota NTN 5,9%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PRIMAVALLE-TORREVECCHIA (Via Di Torrevecchia)2.306+0,8720+9,0
          PINETA SACCHETTI (Via Mattia Battistini)2.600+4,0312+0,2
          MONTE MARIO ALTO (Via Augusto Conti)2.538+3,2262+4,1
          AURELIO VAL CANNUTA (Via Di Val Cannuta)2.721-1,4297-2,1
          BOCCEA QUARTACCIO (Via Andersen)2.388+7,1110+79,4
          OTTAVIA LUCCHINA (Via Della Lucchina)2.163+3,8222+70,9
          OTTAVIA PALMAROLA (Via della Palmarola)1.956+1,0106-28,6
          TORRESINA-MONTE DEL MARMO (Via Del Podere Di San Giusto)2.342+8,5127-27,9
          MONTESPACCATO (Via Cornelia)2.031+0,3226+13,9
          GEMELLIndnd0nd
          SANTA MARIA DELLA PIETAndnd0-67,0
          VALORI COMPLESSIVI2.356+2,12.382+6,2

          Torna su ⇑


          Semicentrale APPIA TUSCOLANA: IMI 2,44% (-0,02%) | Quota NTN 4,1%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          APPIO LATINO (Via Latina)3.369+2,9426-0,5
          APPIO VILLA FIORELLI (Via Taranto)3.706+10,2320-1,6
          APPIO NOCERA UMBRA (Piazza S. Maria Ausiliatrice)3.400+1,5517+4,1
          APPIO METRONIO (Piazza Tuscolo)3.956+1,3398-7,5
          VALORI COMPLESSIVI3.590+3,51.660-1,1

          Torna su ⇑


          APPIA-TUSCOLANA: IMI 3,13%(-0,16%) | Quota NTN 5,3%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          CINECITTÀ DON BOSCO (Piazza S. Giovanni Bosco)2.494+7,5922-10,0
          CINECITTÀ LAMARO (Via Raimondo Scintu)2.344-2,6124+8,7
          APPIO CLAUDIO (Viale Giulio Agricola)3.175+10,7232-11,7
          STATUARIO-CAPANNELLE (Via Del Calice)2.563+0,599-0,5
          QUARTO MIGLIO (Via Appia Pignatelli)2.829+5,499+14,6
          APPIA ANTICA (Via Di Tor Carbone)4.063+3,016-1,6
          QUADRARO (Via dei Quintili)2.694+6,9247-3,6
          ARCO DI TRAVERTINO-TOR FISCALE (Via Demetriade)2.894+10,080-6,8
          CINECITTÀ EST (Viale Antonio Ciamarra)2.331+3,0188-3,0
          OSTERIA DEL CURATO-LUCREZIA ROMANA (Via delle Capannelle)2.346+0,093+17,9
          TORRICOLA (Via Di Torricola)2.263-8,68+100,0
          VALORI COMPLESSIVI2.632+5,82.110-5,1

          Torna su ⇑


          EUR-LAURENTINA: IMI 2,83% (-0,53%) | Quota NTN 3,4%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          ARDEATINO OTTAVO COLLE (Via del Serafico)3.225+0,086-31,3
          GIULIANO DALMATA (Via Matteo Bartoli)2.775+3,3120-20,6
          EUR (Viale Europa)3.833+1,0142+4,5
          FONTE MERAVIGLIOSA-ARDEATINO MILLEVOI (Via Stefano Gradi)2.850+3,280-16,1
          GROTTA PERFETTA-ROMA 70 (Viale Erminio Spalla)2.494-0,5150-25,1
          TINTORETTO (Via Ballarin)2.850-1,770-10,7
          FERRATELLA (Viale Cesare Pavese)3.188+3,763-61,0
          TORRINO SUD (Via Del Fiume Giallo)2.800+1,4215-3,7
          TORRINO NORD-CITTÁ D`EUROPA (Via delle Costellazioni)3.806+3,2242-13,3
          DECIMA (Viale Camillo Sabatini)2.363+4,471+49,7
          MOSTACCIANO (Viale Beata Vergine Del Carmelo)2.521+4,7139-4,4
          IPPODROMO TOR DI VALLEndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI3.035+2,01.377-16,1

          Torna su ⇑


          CINTURA EUR: IMI 3,88% (+0,42%) | Quota NTN 3,7%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          FONTE OSTIENSE (Viale Ignazio Silone)2.613-5,0151+18,5
          MEZZOCAMMINO (Via Di Mezzocammino)3.088+1,2312-13,8
          FONTE LAURENTINA (Via Edoardo Amaldi)2.838+0,0408+27,9
          SPINACETO-TOR DE CENCI (Viale Degli Eroi Di Cefalonia)1.921+1,5310+11,7
          VALLERANO (Via Di Valleranello)2.888-6,960+26,3
          CECCHIGNOLA-TOR PAGNOTTA (Via Della Cecchignola)1.938-11,2150+47,6
          VITINIA (Via Sarsina)1.763+2,286+19,2
          VALORI COMPLESSIVI2.368-1,71.478+13,0

          Torna su ⇑


          Semicentrale OSTIENSE-NAVIGATORI: IMI 2,70% (-0,05%) | Quota NTN 3,6%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          GARBATELLA (Largo Delle Sette Chiese)3.056+0,4544+9,8
          MARCO POLO (Viale Marco Polo)4.125-7,829-30,8
          OSTIENSE (Via Del Porto Fluviale)3.400+3,0121-13,6
          TOR MARANCIA NAVIGATORI (Via C. T. Odescalchi)2.669-2,1226-6,1
          MONTAGNOLA (Via Pico Della Mirandola)2.863+2,0312-13,0
          SAN PAOLO (Via Tullio Levi Civita)3.044+8,2208+8,3
          VALORI COMPLESSIVI3.013+1,31.439-1,9

          Torna su ⇑


          Asse COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE: IMI 3,06% (+0,00%) | Quota NTN 8,1%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          CASAL PALOCCO (Viale Giorgia Di Leontini)2.675+4,9123-24,7
          ACILIA NORD (Via Dei Monti Di San Paolo)1.688+3,3146+37,3
          OSTIA ANTICA (Via Del Castello)1.896+2,596+17,0
          ACILIA SUD (Via Di Prato Cornelio)1.992+8,6515-15,6
          OSTIA (Via delle Baleniere)2.325+3,51.143+9,3
          ACILIA NUOVA-MADONNETTA (Via Bepi Romagnoni)2.054-1,2120+11,1
          AXA (Via Aristofane)2.188-0.6157+44,4
          DRAGONCELLO (Viale A. Ruspoli)1.575+7,760-67
          DRAGONA (Via Di Dragone)1.767+5,5190-10,9
          STAGNI DI OSTIA-LONGARINA (Via Federico Bazzini)2.021+1,398+0,7
          INFERNETTO (Via Ermanno Wolf Ferrari)2.433+7,7586+14,9
          TENUTA PRES. CASTEL PORZIANO (Viale Di Castel Porziano)ndnd1nd
          CASTEL FUSANO (Viale Villa Di Plinio)ndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.172+4,63.235+0,2

          Torna su ⇑


          PORTUENSE: IMI 2,69% (+0,01%) | Quota NTN 5,6%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          NOCETTA (Via della Nocetta)3.113+1,660+8,6
          PORTUENSE (Via Prospero Colonna)2.750-0,9359-11,5
          PORTUENSE AFFOGALASINO (Via Affogalasino)2.683+2,757-18,7
          CORVIALE (Via Marino Mazzacurati)2.175+8,70nd
          CASETTA MATTEI (Via degli Adimari)2.250-4,3147+10,2
          TRULLO (Via Monte delle Capre)2.281+6,1150-23,4
          BOSCO DEGLI ARVALI (Via di Generosa)2.038-2,4134-5,7
          PISANA-BRAVETTA (Via dei Gonzaga)2.458-1,5480-0,4
          MAGLIANA (Via dell’Impruneta)2.263+4,3419+55,9
          COLLI PORTUENSI (P.le Eugenio Morelli)2.938-0,4389-7,5
          MURATELLA (Viale Gaetano Arturo Crocco)2.256+3,4680,00
          MAGLIANA PARCO DE MEDICI (Via Salvatore Rebecchini)ndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.536+0,52.262+1,0

          Torna su ⇑


          CASILINA-PRENESTINA: IMI 2,82% (+0,09%) | Quota NTN 9,0%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          PIGNETO (Piazza del Pigneto)2.756+2,8303-7,5
          CASILINO MARRANELLA (Via Labico)2.363+3,8202-13,9
          PRENESTINO LABICANO (Viale Partenope – Via Teano)2.600+6,4587+10,2
          CENTOCELLE (Piazza dei Mirti)2.450+4,3761+0,4
          COLLATINO (Via della Serenissima)2.306-2,4234+3,3
          ALESSANDRINO (Viale Alessandrino)2.150-0,3343+9,9
          TOR PIGNATTARA (Via di Tor Pignattara)2.244+4,7297+15,2
          CASILINO VILLA DE SANTIS (Via Romolo Balzani)2.363+1,145+59,5
          TOR TRE TESTE (Via Davide Campari)2.150+2,799-24,9
          TORRE SPACCATA (Via Dei Romanisti)1.913-4,7215+15,8
          TOR SAPIENZA-ZONA INDUSTRIALE VIA DELL’OMO (Viale Giorgio De Chirico)2.156+12,7288+6,3
          TORRE MAURA (Via Walter Tobagi)1.894+0,3242-2,3
          VALORI COMPLESSIVI2.339+3,33.616+2,9

          Torna su ⇑


          TIBURTINA: IMI 2,38% (+0,26%) | Quota NTN 4,5%
          ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
          Euro/m2%Indice%
          CASAL BERTONE-PORTONACCIO (Via Di Casal Bertone)2.869+3,1276-9,8
          PIETRALATA TIBURTINO (Via Filippo Meda)2.938+7,3310+65,5
          SAN BASILIO (Via Pollenza)1.969+1,6146+25,4
          PIETRALATA (Via Di Pietralata)2.494+2,8212-0,5
          CASAL BRUCIATO (Via Cipriano Facchinetti)2.488+3,4280+23,0
          CASAL DEI PAZZI (Via Di Casal Dei Pazzi)2.238-1,6131+8,2
          COLLI ANIENE-VERDEROCCA (Via Grotta Di Gregna)2.738+11,2239+6,4
          TORRACCIA DI SAN BASILIO (Via Donato Menichella)2.175-2,265+34,8
          LA RUSTICA (Via Achille Vertunni)1.825-1,0112-6,9
          TOR CERVARA-PONTE MAMMOLO (Via Vannina)1.931+2,041-1,1
          REBIBBIAndnd0nd
          VALORI COMPLESSIVI2.489+4,21.811+12,8

          Torna su ⇑