Ricerche di una casa da acquistare: i quartieri più “cliccati” sono a Roma, Milano indietro nella classifica per gli alti costi

Immagine di un ufficio moderno, con persone che studiano i dati dell'indagine statistica sui quartieri di maggiore interesse in Italia nelle ricerche di case in vendita

La classifica dei quartieri che attraggono più interesse di chi cerca un immobile da acquistare, tra le città metropolitane italiane, incorona Roma come regina nel 2023.
Il podio dei distretti più richiesti, infatti, vede le zone Prati, Centro e Garbatella-Ostiense nelle prime 3 posizioni, mentre nessun quartiere di Milano entra nella top 10 soprattutto a causa degli elevati prezzi.

A rivelarlo è un report del portale immobiliare idealista, che ha misurato la pressione della domanda sull’offerta per il segmento delle case in vendita, in ogni area del Paese.

Continua la lettura

Mercato immobiliare di Roma: meno compravendite, prezzi stabili e incremento dei canoni di locazione, secondo gli operatori immobiliari FIMAA

Immagine realizzata con DALL-E relativa all'articolo sull'andamento del Mercato immobiliare di Roma, secondo gli operatori immobiliari FIMAA

in base alle tendenze emerse dall’indagine Fimaa – Confcommercio sul mercato immobiliare romano, nel primo quadrimestre del 2024 si andrebbe verso una diminuzione degli scambi di immobili, secondo quasi il 50 % degli operatori Fimaa della Capitale.
Mentre, per quanto riguarda i prezzi, permane l’indicazione di una sostanziale stabilità con lievissimi rialzi.

Invece, nel mercato delle locazioni prevarrebbe una certa continuità nel numero degli scambi, con un  un progressivo aumento dei canoni (variazione annua di oltre il +7%).
Fenomeno che si prevede in ulteriore crescita.

Continua la lettura

Mercato immobiliare: cresce del 5% lo stock di case in vendita nel 2023, secondo idealista.it

Immagine relativa al rilevamento dell'andamento dello stock di case in vendita nel 2023, secondo idealista.it

Come evidenziato nell’analisi condotta dal portale immobiliare idealista, dopo quattro anni di diminuzioni costanti nell’offerta di immobili disponibili, il mercato residenziale italiano ha segnato un aumento del 5% dello stock in vendita nel corso del 2023, rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente.

Questo incremento rappresenta un miglioramento rispetto al trimestre scorso, durante il quale lo stock di case in vendita era cresciuto del 3%.
Tuttavia, confrontando questi dati con l’ultimo trimestre precedente alla pandemia, si nota ancora una riduzione dell’offerta immobiliare dell’11%.

Continua la lettura

Mercato immobiliare: domanda (+23%) e offerta (+2,5%) in crescita a gennaio 2024

Immagine relativa al rilevamento della domanda (+23%) e offerta (+2,5%) in crescita, negli annunci di gennaio 2024

Secondo quanto emerso dall’Osservatorio mensile di Immobiliare.it Insights (proptech company del gruppo), a gennaio 2024 è cresciuta la domanda, molto meno l’offerta, rispetto al mese precedente.
Mentre il prezzo al metro quadro degli immobili presenti negli annunci immobiliari, resta sostanzialmente invariato rispetto alla fine dello scorso anno.

Quelli che seguono sono i principali risultati:

Continua la lettura

Mercato immobiliare: calo della domanda e offerta di immobili in Italia nel 2023, prezzi richiesti in aumento

Immagine relativa al rilevamento della domanda e dell'offerta di immobili in Italia nel 2023, con un aumento dei prezzi di vendita negli annunci nel 2023

Nel corso del 2023, la domanda di immobili in vendita ha registrato una flessione in quasi tutte le macroaree della penisola, secondo i dati pubblicati dall’Osservatorio di Immobiliare.it Insights.

A segnare il record negativo è il Nord-Ovest, con -8,1% rispetto all’anno precedente, mentre Nord-Est, Centro e Isole si fermano rispettivamente al -1,9%, -0,7% e -0,8%.

Continua la lettura

Quotazioni immobiliari ROMA:

Immagine delle Quotazioni immobiliari di Roma, per la valutazione, il valore di mercato, la stima, il prezzo o costo

Questi sono alcuni degli ultimi dati relativi alle quotazioni immobiliari di Roma degli immobili residenziali, pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente.

Ti ricordiamo che puoi chiederci una rapida valutazione del tuo immobile, se vuoi.
E verificare l’eventuale corrispondenza con le richieste di acquisto a noi formulate dai numerosi Privati, Famiglie e Società che ci hanno affidato la ricerca di un immobile.

In caso di vendita non dovrai sostenere alcuna spesa di mediazione e potrai usufruire della necessaria riservatezza.
Cosa volere di più?

La comunicazione non pone vincolo alcuno e non è reciprocamente impegnativa.
Ti invitiamo a consultare preventivamente l’informativa di Legge.


    Di seguito alcuni degli ultimi dati pubblicati dall’Osservatorio del Mercato immobiliare relativi agli immobili residenziali, con le specifiche variazioni percentuali rispetto all’anno precedente:

    CENTRO STORICO: Euro/m2 5.931 (+1,2%)
    PRATI-TRIONFALE: Euro/m2 4.118 (+0,8%)
    PARIOLI-FLAMINIO: Euro/m2 4.986 (+2,4%)
    SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: Euro/m2 4.222 (+2,8%)
    SALARIA: Euro/m2 2.753 (+2,1%)
    CASSIA-FLAMINIA: Euro/m2 3.175 (+1,5%)
    AURELIA-GIANICOLENSE: Euro/m2 3.292 (+1,2%)
    AURELIA: Euro/m2 2.356 (+2,1%)
    APPIA TUSCOLANA (semicentrale): Euro/m2 3.590 (+3,5%)
    APPIA-TUSCOLANA: Euro/m2 2.632 (+5,8%)
    EUR-LAURENTINA: Euro/m2 3.035 (+2,0%)
    EUR (cintura): Euro/m2 2.368 (-1,7%)
    OSTIENSE-NAVIGATORI (semicentrale): Euro/m2 3.013 (+1,3%)
    COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE (asse): Euro/m2 2.172 (+4,6%)
    PORTUENSE: Euro/m2 2.536 (+0,5%)
    CASILINA-PRENESTINA: Euro/m2 2.339 (+3,3%)
    TIBURTINA: Euro/m2 2.489 (+4,2%)
    Fuori G.R.A. EST: Euro/m2 1.739 (+0,8%)
    Fuori G.R.A. NORD: Euro/m2 1.873 (-1,0%)
    Fuori G.R.A. OVEST: Euro/m2 1.975 (+2,8%)
    Fuori G.R.A. SUD: Euro/m2 1.930 (+2,6%)
    Fuori G.R.A. NORD-OVEST: Euro/m2 1.814 (-0,2%)


    CENTRO STORICO: IMI 2,24% (+0,02%) | Quota NTN 3,8%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    TESTACCIO (P.zza S. Maria Liberatrice)4.175-5,9115-22,3
    AVENTINO (Ripa Via di S. Sabina)6.567-4,437-4,5
    SANT’ANGELO-CAMPITELLI (Via del Portico D’Ottavia)8.013+1,622+44,1
    TRASTEVERE (Via della Lungara)6.025+6,6185+6,3
    BORGO (Via della Conciliazione)6.050+3,221+0,0
    SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (Piazza indipendenza)4.900+12,6123+3,6
    ESQUILINO (Piazza Vittorio)3.525-2,1363+24,5
    SAN SABA (Piazza G.L. Bernini)5.550-1,228-4,7
    LUDOVISI (Via Veneto)6.300-3,649+0,5
    VIMINALE (Via Torino)4.850-4,039-2,5
    CELIO (Via Claudia)5.275-1,459-61,6
    TRIDENTE (CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)8.275+2,2172+40,7
    CORSO VITTORIO (PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)8.125+2,0171+7,9
    MONTI (Via Dei Serpenti)6.000-1,2148-5,6
    FORO ROMANOndnd0nd
    VALORI COMPLESSIVI5.931+1,21.532+1,0

    Torna su ⇑


    Semicentrale PRATI-TRIONFALE: IMI 2,53% (+0,22%) | Quota NTN 3,5%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2% Indice%
    BALDUINA GIOVENALE (Via Delle Medaglie D’Oro)3.542+7,6272-11,1
    CIPRO (Via Angelo Emo)3.725-2,3169+49,6
    PRATI (Via Cola Di Rienzo)5.013+2,8312+2,8
    DELLA VITTORIA (Piazza Mazzini)4.233-3,8489+17,2
    BALDUINA BELSITO (Piazza Madonna Del Cenacolo)3.371+4,5176-13,8
    VALORI COMPLESSIVI4.118+0,81.416
    +8,9

    Torna su ⇑


    Semicentrale PARIOLI-FLAMINIO: IMI 2,58% (+0,07%) | Quota NTN 1,8%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    PARIOLI (Piazza Euclide)5.300+5,5356+1,2
    VILLAGGIO OLIMPICO (Viale De Coubertin)3.775
    +3,444
    +2,4
    PINCIANO (Via Giovanni Paisiello)4.963
    +0,8112+28,8
    FLAMINIO (Via Guido Reni)4.650-2,1167-5,9
    FLAMINIO PORTA DEL POPOLO (Piazza Della Marina)5.125
    -2,424-2,7
    ACQUA ACETOSA (Via Dei Campi Sportivi)ndnd0nd
    VALORI COMPLESSIVI4.986+2,4704
    +2,8

    Torna su ⇑


    Semicentrale SALARIA-TRIESTE-NOMENTANA: IMI 2,48% (+0,61%) | Quota NTN 4,6%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2% Indice%
    SALARIO (Via Nizza)4.625+2,8139+3,8
    SALARIO AFRICANO (Viale Libia)4.142+1,0594+1,0
    BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (Via Costantino Maes)3.400+0,4185+38,5
    BOLOGNA (Via Livorno)3.850+4,8411+14,0
    NOMENTANO TORLONIA (Piazza Galeno)5.025+6,7111+36,5
    SALARIO TRIESTE (Corso Trieste)5.242+2,8297-3,4
    SAN LORENZO (Via Dei Sabelli)3.450+4,5228+21,5
    VERANO-UNIVERSITÀ-POLICLINICOndnd6+200,0
    VALORI COMPLESSIVI4.222+2,81.970+9,8

    Torna su ⇑


    SALARIA: IMI 2,80% (+0,67%) | Quota NTN 7,5%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    MONTESACRO (Viale Adriatico)3.238+2,9313+3,0
    VALMELAINA-TUFELLO (Via Delle Isole Curzolane)2.625+1,7314+25,1
    TALENTI (Via Ugo Ojetti)2.938+3,3511+0,0
    CONCA D`ORO (Via Val Di Lanzo)2.975+10,7279-5,8
    SACCO PASTORE (Via Val Trompia)2.863-0,4208+16,7
    NOMENTANO KANT (Viale Kant)2.269-2,2108+17,5
    PODERE ROSA (Via Diego Fabbri)2.463+0,844+30,8
    NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (Via Monte Cervialto)2.606-1,0452+3,3
    CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (Via Castorano)1.663-5,213-25,0
    COLLE SALARIO (Via Monte Giberto)2.988-3,2292+105,0
    FIDENE-VILLA SPADA (Via Radicofani)2.038+3,5119+16,6
    SERPENTARA (Viale Lina Cavalieri)2.275-2,799-2,9
    VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (Via Delle Vigne Nuove)2.756+3,3223-15,1
    CASAL BOCCONE BUFALOTTA (Via Paolo Monelli)3.050+6,1276+63,0
    AERURBEndnd0nd
    VALORI COMPLESSIVI2.753+2,13.251+12,1

    Torna su ⇑


    CASSIA-FLAMINIA: IMI 3,18%(+0,11%) | Quota NTN 3,8%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    PONTE MILVIO-FARNESINA (Via Della Farnesina)4.059+0,3154+17,2
    VIGNA CLARA (Via Di Vigna Stelluti)3.533-2,55147-6,1
    TRIONFALE IGEA (Via Mario Fani)3.150+2,6152+24,2
    CAMILLUCCIA (Via della Camilluccia)4.358+4,469-32,5
    COLLINA FLEMING (Via Bevagna)3.456-0,5175-8,7
    TOMBA DI NERONE (Via Di Grottarossa)2.313+4,5405+3,0
    CASSIA DUE PONTI (Via Oriolo Romano)2.633+1,3>123+5,1
    CORTINA D’AMPEZZO (Via Cortina D’Ampezzo)3.738+1,2211-3,1
    GROTTAROSSA-SAXA RUBRA (Via Carlo Emery)3.033+8,394+76,3
    INVIOLATELLA DUE PONTI (Via Bomarzo)ndnd0nd
    FORO ITALICO (Viale Del Foro Italico)ndnd0nd
    IPPODROMO TOR DI QUINTOndnd3nd
    VALORI COMPLESSIVI3.175+1,51.534+3,2

    Torna su ⇑


    Semicentrale AURELIA-GIANICOLENSE: IMI 2,82%(+0,23%) | Quota NTN 5,3%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    MARCONI (Piazza Enrico Fermi)2.913+1,7503+15,0
    MONTEVERDE VECCHIO(Via Poerio)3.725+0,6362+3,5
    MONTEVERDE NUOVO (Via Di Donna Olimpia)3.113+0,4383+0,9
    AURELIO MONTE DI CRETA (Piazza Irnerio)3.138+8,0141-10,5
    AURELIO GREGORIO VII (Via Gregorio VII)3.900+0,6174+9,9
    CAVALLEGGERI (Via delle Fornaci)3.750-2,678+27,5
    PORTA PORTESE (Via Ettore Rolli)3.525+0,4250+74,0
    AURELIO MADONNA DEL RIPOSO (Via Bentivoglio)2.950+0,2241-12,6
    OSPEDALI SAN CAMILLO FORLANINIndnd/8+17,1
    VALORI COMPLESSIVI3.292+1,22.140+8,6

    Torna su ⇑


    AURELIA: IMI 2,69% (+0,16%) | Quota NTN 5,9%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    PRIMAVALLE-TORREVECCHIA (Via Di Torrevecchia)2.306+0,8720+9,0
    PINETA SACCHETTI (Via Mattia Battistini)2.600+4,0312+0,2
    MONTE MARIO ALTO (Via Augusto Conti)2.538+3,2262+4,1
    AURELIO VAL CANNUTA (Via Di Val Cannuta)2.721-1,4297-2,1
    BOCCEA QUARTACCIO (Via Andersen)2.388+7,1110+79,4
    OTTAVIA LUCCHINA (Via Della Lucchina)2.163+3,8222+70,9
    OTTAVIA PALMAROLA (Via della Palmarola)1.956+1,0106-28,6
    TORRESINA-MONTE DEL MARMO (Via Del Podere Di San Giusto)2.342+8,5127-27,9
    MONTESPACCATO (Via Cornelia)2.031+0,3226+13,9
    GEMELLIndnd0nd
    SANTA MARIA DELLA PIETAndnd0-67,0
    VALORI COMPLESSIVI2.356+2,12.382+6,2

    Torna su ⇑


    Semicentrale APPIA TUSCOLANA: IMI 2,44% (-0,02%) | Quota NTN 4,1%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    APPIO LATINO (Via Latina)3.369+2,9426-0,5
    APPIO VILLA FIORELLI (Via Taranto)3.706+10,2320-1,6
    APPIO NOCERA UMBRA (Piazza S. Maria Ausiliatrice)3.400+1,5517+4,1
    APPIO METRONIO (Piazza Tuscolo)3.956+1,3398-7,5
    VALORI COMPLESSIVI3.590+3,51.660-1,1

    Torna su ⇑


    APPIA-TUSCOLANA: IMI 3,13%(-0,16%) | Quota NTN 5,3%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    CINECITTÀ DON BOSCO (Piazza S. Giovanni Bosco)2.494+7,5922-10,0
    CINECITTÀ LAMARO (Via Raimondo Scintu)2.344-2,6124+8,7
    APPIO CLAUDIO (Viale Giulio Agricola)3.175+10,7232-11,7
    STATUARIO-CAPANNELLE (Via Del Calice)2.563+0,599-0,5
    QUARTO MIGLIO (Via Appia Pignatelli)2.829+5,499+14,6
    APPIA ANTICA (Via Di Tor Carbone)4.063+3,016-1,6
    QUADRARO (Via dei Quintili)2.694+6,9247-3,6
    ARCO DI TRAVERTINO-TOR FISCALE (Via Demetriade)2.894+10,080-6,8
    CINECITTÀ EST (Viale Antonio Ciamarra)2.331+3,0188-3,0
    OSTERIA DEL CURATO-LUCREZIA ROMANA (Via delle Capannelle)2.346+0,093+17,9
    TORRICOLA (Via Di Torricola)2.263-8,68+100,0
    VALORI COMPLESSIVI2.632+5,82.110-5,1

    Torna su ⇑


    EUR-LAURENTINA: IMI 2,83% (-0,53%) | Quota NTN 3,4%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    ARDEATINO OTTAVO COLLE (Via del Serafico)3.225+0,086-31,3
    GIULIANO DALMATA (Via Matteo Bartoli)2.775+3,3120-20,6
    EUR (Viale Europa)3.833+1,0142+4,5
    FONTE MERAVIGLIOSA-ARDEATINO MILLEVOI (Via Stefano Gradi)2.850+3,280-16,1
    GROTTA PERFETTA-ROMA 70 (Viale Erminio Spalla)2.494-0,5150-25,1
    TINTORETTO (Via Ballarin)2.850-1,770-10,7
    FERRATELLA (Viale Cesare Pavese)3.188+3,763-61,0
    TORRINO SUD (Via Del Fiume Giallo)2.800+1,4215-3,7
    TORRINO NORD-CITTÁ D`EUROPA (Via delle Costellazioni)3.806+3,2242-13,3
    DECIMA (Viale Camillo Sabatini)2.363+4,471+49,7
    MOSTACCIANO (Viale Beata Vergine Del Carmelo)2.521+4,7139-4,4
    IPPODROMO TOR DI VALLEndnd0nd
    VALORI COMPLESSIVI3.035+2,01.377-16,1

    Torna su ⇑


    CINTURA EUR: IMI 3,88% (+0,42%) | Quota NTN 3,7%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    FONTE OSTIENSE (Viale Ignazio Silone)2.613-5,0151+18,5
    MEZZOCAMMINO (Via Di Mezzocammino)3.088+1,2312-13,8
    FONTE LAURENTINA (Via Edoardo Amaldi)2.838+0,0408+27,9
    SPINACETO-TOR DE CENCI (Viale Degli Eroi Di Cefalonia)1.921+1,5310+11,7
    VALLERANO (Via Di Valleranello)2.888-6,960+26,3
    CECCHIGNOLA-TOR PAGNOTTA (Via Della Cecchignola)1.938-11,2150+47,6
    VITINIA (Via Sarsina)1.763+2,286+19,2
    VALORI COMPLESSIVI2.368-1,71.478+13,0

    Torna su ⇑


    Semicentrale OSTIENSE-NAVIGATORI: IMI 2,70% (-0,05%) | Quota NTN 3,6%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    GARBATELLA (Largo Delle Sette Chiese)3.056+0,4544+9,8
    MARCO POLO (Viale Marco Polo)4.125-7,829-30,8
    OSTIENSE (Via Del Porto Fluviale)3.400+3,0121-13,6
    TOR MARANCIA NAVIGATORI (Via C. T. Odescalchi)2.669-2,1226-6,1
    MONTAGNOLA (Via Pico Della Mirandola)2.863+2,0312-13,0
    SAN PAOLO (Via Tullio Levi Civita)3.044+8,2208+8,3
    VALORI COMPLESSIVI3.013+1,31.439-1,9

    Torna su ⇑


    Asse COLOMBO-OSTIENSE-LITORALE: IMI 3,06% (+0,00%) | Quota NTN 8,1%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    CASAL PALOCCO (Viale Giorgia Di Leontini)2.675+4,9123-24,7
    ACILIA NORD (Via Dei Monti Di San Paolo)1.688+3,3146+37,3
    OSTIA ANTICA (Via Del Castello)1.896+2,596+17,0
    ACILIA SUD (Via Di Prato Cornelio)1.992+8,6515-15,6
    OSTIA (Via delle Baleniere)2.325+3,51.143+9,3
    ACILIA NUOVA-MADONNETTA (Via Bepi Romagnoni)2.054-1,2120+11,1
    AXA (Via Aristofane)2.188-0.6157+44,4
    DRAGONCELLO (Viale A. Ruspoli)1.575+7,760-67
    DRAGONA (Via Di Dragone)1.767+5,5190-10,9
    STAGNI DI OSTIA-LONGARINA (Via Federico Bazzini)2.021+1,398+0,7
    INFERNETTO (Via Ermanno Wolf Ferrari)2.433+7,7586+14,9
    TENUTA PRES. CASTEL PORZIANO (Viale Di Castel Porziano)ndnd1nd
    CASTEL FUSANO (Viale Villa Di Plinio)ndnd0nd
    VALORI COMPLESSIVI2.172+4,63.235+0,2

    Torna su ⇑


    PORTUENSE: IMI 2,69% (+0,01%) | Quota NTN 5,6%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    NOCETTA (Via della Nocetta)3.113+1,660+8,6
    PORTUENSE (Via Prospero Colonna)2.750-0,9359-11,5
    PORTUENSE AFFOGALASINO (Via Affogalasino)2.683+2,757-18,7
    CORVIALE (Via Marino Mazzacurati)2.175+8,70nd
    CASETTA MATTEI (Via degli Adimari)2.250-4,3147+10,2
    TRULLO (Via Monte delle Capre)2.281+6,1150-23,4
    BOSCO DEGLI ARVALI (Via di Generosa)2.038-2,4134-5,7
    PISANA-BRAVETTA (Via dei Gonzaga)2.458-1,5480-0,4
    MAGLIANA (Via dell’Impruneta)2.263+4,3419+55,9
    COLLI PORTUENSI (P.le Eugenio Morelli)2.938-0,4389-7,5
    MURATELLA (Viale Gaetano Arturo Crocco)2.256+3,4680,00
    MAGLIANA PARCO DE MEDICI (Via Salvatore Rebecchini)ndnd0nd
    VALORI COMPLESSIVI2.536+0,52.262+1,0

    Torna su ⇑


    CASILINA-PRENESTINA: IMI 2,82% (+0,09%) | Quota NTN 9,0%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    PIGNETO (Piazza del Pigneto)2.756+2,8303-7,5
    CASILINO MARRANELLA (Via Labico)2.363+3,8202-13,9
    PRENESTINO LABICANO (Viale Partenope – Via Teano)2.600+6,4587+10,2
    CENTOCELLE (Piazza dei Mirti)2.450+4,3761+0,4
    COLLATINO (Via della Serenissima)2.306-2,4234+3,3
    ALESSANDRINO (Viale Alessandrino)2.150-0,3343+9,9
    TOR PIGNATTARA (Via di Tor Pignattara)2.244+4,7297+15,2
    CASILINO VILLA DE SANTIS (Via Romolo Balzani)2.363+1,145+59,5
    TOR TRE TESTE (Via Davide Campari)2.150+2,799-24,9
    TORRE SPACCATA (Via Dei Romanisti)1.913-4,7215+15,8
    TOR SAPIENZA-ZONA INDUSTRIALE VIA DELL’OMO (Viale Giorgio De Chirico)2.156+12,7288+6,3
    TORRE MAURA (Via Walter Tobagi)1.894+0,3242-2,3
    VALORI COMPLESSIVI2.339+3,33.616+2,9

    Torna su ⇑


    TIBURTINA: IMI 2,38% (+0,26%) | Quota NTN 4,5%
    ZONAQUOTAZIONE MEDIANTN
    Euro/m2%Indice%
    CASAL BERTONE-PORTONACCIO (Via Di Casal Bertone)2.869+3,1276-9,8
    PIETRALATA TIBURTINO (Via Filippo Meda)2.938+7,3310+65,5
    SAN BASILIO (Via Pollenza)1.969+1,6146+25,4
    PIETRALATA (Via Di Pietralata)2.494+2,8212-0,5
    CASAL BRUCIATO (Via Cipriano Facchinetti)2.488+3,4280+23,0
    CASAL DEI PAZZI (Via Di Casal Dei Pazzi)2.238-1,6131+8,2
    COLLI ANIENE-VERDEROCCA (Via Grotta Di Gregna)2.738+11,2239+6,4
    TORRACCIA DI SAN BASILIO (Via Donato Menichella)2.175-2,265+34,8
    LA RUSTICA (Via Achille Vertunni)1.825-1,0112-6,9
    TOR CERVARA-PONTE MAMMOLO (Via Vannina)1.931+2,041-1,1
    REBIBBIAndnd0nd
    VALORI COMPLESSIVI2.489+4,21.811+12,8

    Torna su ⇑